Технологии Blogger.

Национальное американское блюдо в веганском варианте

Скоро американцы будут отмечать День Независимости, и это как правило означает барбекю.  Барбекю стало символом праздника. Но барбекю может быть и веганским, совсем не обязательно жарить куски трупа животного. Вот, например, как на фото: никого не убили ради этого поварского творения.

Нет, это не фото из журнала VegNews.

Это блюдо создал Кёрк Веспестад, школьный друг Гранта Батлера, популярного коломниста, автора регулярных заметок на тему еды и вина, полтора года назад перешедшего на веганство "ради более доброго и зеленого образа жизни".

Разразившийся ранее в этом году скандал с журналом VegNews, который обсуждался даже в Нью Йорк Таймс, The Huffington Post, на национальном радио NPR и других изданиях, побудил Кёрка попробовать создать аппетитное и вкусное барбекю без животных компонентов.

Ведь факт, что VegNews использовал уже готовые фото блюд, сделанных из плоти и крови и  других животных продуктов, покупая снимки на интернете и представляя их в качестве иллюстраций к своим веганским статьям (не утруждая себя созданием своих качественных фото к предлагаемым рецептам) дал повод для спекуляций среди всеядных, что веганская еда не может быть привлекательной ни по виду - ни по вкусу, и поэтому мол веганы ушлят.

Веганы в свою очередь были возмущены, что журнал заставил их "любоваться" тем и "желать" то, что было на фото.  В конце-концов VegNews все таки извинился и пообещал, что в дальнейшем будет обращаться за фотографиями рецептов к своим читателям.  Скорее всего у многих подписчиков уйдет какое-то время на то, чтобы залечить раны, нанесенные им поведением журнала.

Скандал с фото привлек внимание Кёрка Веспестада, повара высокой квалификации, который специализируется на блюдах-барбекю. Из чего можно предположить, что Кёрк пока не веган.  Однако история его заинтересовала, и он решил попробовать сможет ли он приготовить барбекю из "ребер", которые никогда не принадлежали никакому животному. (Один из снимков в журнале VegNews был ребра, якобы веганские, но выяснилось, что это были ребра животного, а косточки были затушеваны фотошопом).

Кёрк - победитель различных поварских конкурсов в области барбекю, начал поиск веганских рецептов, которые он смог бы "подогнать" к своему вкусу.  Он решил не использовать тофу или какие-либо готовые имитаторы мяса, а искать основу своего творения среди пшеничного глютена, пищевых дрожжей и тахини (пасты из семян кунжута) - продуктов, которые он раньше никогда не использовал. Выбранный им чей-то готовый веганский рецепт барбекю основывался на приготовлении сейтана (пшеничного глютена) в духовке, но Кёрк заранее знал, что он хотел сделать свои веганские "ребра" на грилле, чтобы они впитали в себя сладковатый вкус дымка орехового дерева, и затем посадить их на палочки с тем, чтобы привыкшие есть ребра смогли бы наслаждаться их веганским вариантом привычным способом: держа в руках.

Таким образом Кёрк начал экспериментировать, и получившееся в результате блюдо было сочным, ароматным и таяло во рту. Именитый повар был очень горд своим веганским творением.  (Ниже приводится вариант, к которому он привел исходный рецепт.)

На своем блоге повар-барбекюист поделился историей создания веганского блюда и подитожил: "Буду ли я готовить его и в будующем? Да, безусловно, и с каждым разом оно будет получаться все лучше и лучше".

А Грант в своей заметке добавляет: "И если официальная организация поваров барбекю согласится создать альтернативную категорию в своих конкурсах, Кёрк с его командой безусловно составит сильнейшую конкуренцию."

И возвращаясь к скандалу с VegNews Грант Батлер высказал надежду, что в дальнейшем VegNews будет искать фотоиллюстрации к веганским рецептам среди творений подобных тому, которое создал его школьный друг.
Эти веганские "ребра" - кулинарный триумф, и для них не требуется никагого фотошопа.

Вот к какому варианту рецепта пришёл Кёрк:

Ингредиенты:

3/4 стакана теплой воды
2 ложки с горкой тахини
1 столовая ложка соевого соуса
1 стакан пшеничного глютена
1 1/2 чайной ложки копченого перца (pimenton de la Vera)
2 чайных ложки лукового порошка
1 чайная ложка чесночного порошка
1/4 ложки свежемолотого черного перца
16 штук бамбуковых палочек 12 см длинной, замоченных в теплой воде в теч. 30 мин
1/2 стакана щепок орехового дерева (hickory), также замоченных (после воду хорошо стряхнуть)
1 стакан домашнего соуса для барбекю (примечание ниже)

Приготовление:

Нагреть духовку до 177 градусов Цельсия
Слегка смазать растительным маслом дно квадратного 16х16 см противеня
В небольшой миске перемешать воду, тахини и соевый соус до однородной консистенции

В миске среднего размера смешать пшеничный глютен, пищевые дрожжи, копченый перец, луковый порошок, чесночный порошок, черный молотый перец и все хорошо перемешать взбивалкой

В сухую смесь добавить жидкую смесь, начать перемешивать, а затем месить пока тесто не приобретет эластичности. Тогда станет возможным растянуть его на всю площадь дна противеня.  Разрезать впресованное на дне тесно на 8 полос, а затем повернуть противень и каждую полосу разрезать еще пополам, образовав 16 полос.

Поставить противень в духовку и держать там ненакрытым в течение 20 минут, затем вынуть из духовки и дать остыть до состояния, когда можно будет работать с полосками руками.  Освежить разрезы, так как полоски могли припечься друг к другу.

В это время нагреть гриль до средней температуры (см. примечание ниже)

Нанизать каждую полоску на бамбуковую палочку и слегка смазать соусом барбекю, оставив часть соуса для смазывания полос, когда они уже на гриле.

Если использовать газовый гриль, то можно добавить щепки орехового дерева в дымовую коробку,  если использовать углевой гриль, то поместить размоченные щепки на фольгу, закрыв ее по концам, образовав карман. Поместить на угли за минуту-две до того как перенести туда испеченные полоски будущих веганских "ребер".

Поместить полоски прямо на угли и накрыть, продержав там пока поверхность не приобретет гриллевые поджаренные линии, около 8-10 минут, переворачивая для равномерного поджаривания и смазывая соусом барбекю.  Подавать к столу прямо с гриля.

Примечание. Когда покупаете соус барбекю убедитесь, что в нем нет уорчестерского соуса, который содержит мелкую рыбу анчовис.  Желательно избегать также присутствия сладкого кукурузного сиропа (из соображения здоровья - он не полезен)


Примечание.  Угли готовы, когда они на 80% покрыты пеплом.  Температуру можно определить при помощи ладони, если ладонь терпит жар в течении 3х секунд,  то т-ра средняя.
_______
Это был Пересказ заметки Гранта Батлера на Орегониан

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP