Технологии Blogger.

Имеем ли мы право иметь животных-компаньонов?

Гери Франсион, заслуженный профессор права Университета Раткерс (Rutgers University) дает интервью на эту тему.

Профессор Гери Франсион (Gary Francione) 20 лет назад начал первым в США преподавать Теорию о Правах Животных студентам, изучающим право. Он веган, любит животных, и наиболее примечательно, что у него в доме живут 5 собак.

Совершенно очевидно, что Гери Франсион любит собак, и не только своих собак, надо сказать, что он любит всех домашних (и не домашних) животных. По его словам вряд ли кто-еще любит так своих собак, как он и его подруга жизни. Но это не меняет его убеждения в том, что домашние животные не вписываются в мир человека.

Он считает, что мы не имеем права на одомашнивание, разведение и на владение животными: как для использования их в пищу - так и для использования их в качестве наших компаньонов.

"Домашние животные-компаньоны не являются ни реальной частью мира человека - ни реальной частью мира животных. Они обречены на существование в условиях полной зависимости от нас и в условиях риска пострадать от окружения, которое они мало понимают.
Мы плодим их в направлении, чтобы они были послушны и услужливы, обладали характеристиками, привлекательными для нас, но зачастую вредными для них самих.
Бесспорно, в определенном смысле мы обладаем возможностью делать их счастливыми, но наши взаимоотношения никогда не будут естественными. Они - пленники в нашем мире, невзирая на то, как мы к ним относимся."

Что касается тех животных, которые уже принесены в наш мир, профессор Франсион убежден: "мы находимся в моральным долгу перед ними и обязаны позаботиться о них, потому что это мы, люди, кто одомашнил их и сделал их полностью зависимыми от нас".
Но в идеальном мире должно быть искорено такое явление как домашнее животное-компаньон.


В интервью, данном корреспонденту Радио Нидерландов, Гери Франсион говорит:
"мы приносим животных в наш мир, где они беззащитны, они не могут жить по нашим законам и не могут жить по своим. Они живут в своего рода промежуточном мире."
На заявление, что мы относимся к своим четвероногим друзьм хорошо и с любовью, ответом было:
"Некоторые из нас действительно относятся к ним очень хорошо, но большинство НЕТ.
Большая часть животных-компаньонов заканчивает жизнь не в том доме, куда их поместили изначально: их сдают в шелтер, отвозят к ветеринару для усыпления или попросту выбрасывают на улицу..."

Как быть с такой ситуацией, когда для отдельных людей их кот или ослик - единственные друзья на свете? Может ли нужда или одиночество оправдать приручение или владение животным? Гери Франсион отвечает....

Прослушать интервью на английском:
перевод интервью на русский ЗДЕСЬ


Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP