Технологии Blogger.

К вопросу о веганских кошках



Гери Франсион, профессор права из Университета Раткерс, на своем блоге Abolitionist Approach обращается к вопросу о веганских кошках.

Где он говорит, что, на сколько ему известно, существует множество примеров успешного перевода кошек на веганскую диету. В то же самое время он делает аспект на задаваемых ему вопросах типа: "Как быть если тот или иной кот просто не может существовать на полностью веганском питании".

Проф. Франсион в своем аудио подкасте
предлагает некоторые соображения, которые, как он надеется, побудят аудиторию серьезнее задуматься на эту тему.

Он отмечает, что не будучи по профессии ветеринаром, он не может выступать в качестве ветеринарного эксперта. Тем не менее на протяжении многих лет он интересовался вопросом веганства для кошек, изучая выходящую на эту тему литературу.
Вопрос о веганстве домашних компаньонов не однократно задается ему в приложении к его лекциям по правам животных.
Когда он говорит об отказе от животных продуктов, его спрашивают: "А как же насчет Ваших собак?. На что он отвечает: "они - веганы." Но потом кто-нибудь звонит в студию во время радио интервью и говорит: " у меня кошки - они не могут быть веганами, что же мне делать?"
Так что это бесспорно актуальный вопрос. Проф. Франсион объясняет, что у него есть много друзей, у кого дома живет спасенная кошка или кот. У некоторых знакомых живет даже много таких "беженцев", как Гери Франсион называет спасенных животных. Безусловно веганство для представителей семейства кошачьих в отдельных ситуациях не легкий вопрос.

Как показывает опыт, это касается не столько кошек, как отдельных котов. Кошки как правило довольно успешно переходят на сбалансированную веганскую диету. Тут, говоря о сбалансированной диете, проф Франсион, поясняет, что это касается как людей так и животных. Переходя на веганскую диету, мы не можем ограничиваться каким-то отдельным продуктом, как, например: клубникой. Мы любим клубнику, и она полезна для нас, но питаясь только клубникой мы обедним свой организм какими-то элементами.
Поэтому порой читая статьи в прессе о суде над родителями, которых обвиняют в попытке убийства их ребенка, путем перевода его на якобы "веганскую" диету, проф Франсион подчеркивает, что кормление ребенка одним продуктом как например только картошкой вряд ли будет способствовать сохранению здоровья, то же самое будет справедливо и для мяса. Поэтому важно иметь ввиду сбалансированную диету.

Возвращаясь к вопросу о кошках, он повторяет, что проблема в основном просматривается в ситуации среди самцов, у которых могут возникнуть проблемы с мочевым трактом в результате образования там камней.

По свидетельству многих опекунов котов, если наблюдать за кислотностью мочи их подопечных, то можно с успехом избежать проблем со здоровьем при переходе на полную веганскую диету. Нужно следить за тем, чтобы в моче не было кристаллов. Если появляются кристаллы, то можно использовать добавки неживотного происхождения, которые поправят ситуацию.

Есть и такие опекуны, которые настаивают на том, что их коты просто не могут существовать на веганском питании.

Правда это или нет проф. Франсион не может дать однозначного ответа. Однозначно он может только подтвердить, что существует множество примеров здоровых котов, живущих на веганской диете. Для справедливой дискуссии он не отвергает возможности, что некоторые коты действительно не могут выжить на веганской еде, и исходя из этого он рассуждает так: "что мы делаем в такой ситуации?".

Используя термины юриспунденции он обращается к двум понятиям: "морально оправдано" и "морально объяснимо". Ситуацию скармливания человеком одних животных другим животным, проф Франсион не может назвать морально оправданной. Тем не менее в случае, когда человек спас животное из семейства кошачьих, сделал все возможное, тут он подчеркивает ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, для перевода его на веганское питание, но не добился успеха, он опять подчеркивает: действительно перепробовал все известные достижения в этой области: прочел литературу, посетил ветеринара, испробовал ВСЕ подходы, и т.д., искренне пытался найти способ, чтобы достичь успеха в переведении кота на веганскую диету, (а не искал аргументы, почему это невозможно), то в такой ситуации у того человека есть моральное ОБЪЯСНЕНИЕ, почему он/она все же продолжает скармливаеть спасенному коту какое-то МИНИМАЛЬНОЕ колличество животных продуктов.

Это не оправдание, это не должно иметь место, но в определенной ситуации это объяснимо. Что же еще он/она можете сделать? Человек попал в трудную ситуацию. Что тут можно сделать? Дать коту умереть от голода? Или выбросить его на улицу?
Это одна из тех проблем, которые человечество унаследовало, одомашнив животных и сделав их зависимыми от себя в форме института "владение домашними компаньонами".

Приблизительно так же как создав рабство, человечество произвело множество трудных ситуаций, вытекающих из него. Рабство - аморальное явление, породившее множество моральных трудностей. То же и с одомашниванием животных.

Чтобы как то исправить ситуацию мы должны делать все возможное, чтобы перевести своих спасенных кошачьих на веганскую диету. Что тут можно предпринять?

Гери Франсион предлагает: "Изучить имеющуюся литературу о веганских кошках. Работать в контакте с ветеринаром.
Посколько веганство среди ветеринаров еще не такое распространенное явление, и возможно Ваша ситуация не будет принята многими ветеринарами серьезно, найдите ветеринара с более широкими взглядами. Сейчас таких становится все больше и больше, которые либо сами веганы, либо сочувствуют веганизму. Найдите такого, который вместе с Вами проанализирует ситуацию, скажет Вам как часто надо делать тест мочи кошки/но чаще всего кота на кислотность, посоветует какие именно продукты неживотного происхождения наименее вероятно вызовут проблемы с мочевым трактом вашего кота. Подскажет в какой момент надо начать давать добавки, если в моче будут обнаружены кристаллы. Сделайте все возможное. Если же Вы от души сделали все возможное (и не добились успеха или прогресса), то возможно Вы оказались жертвой того самого соцального иститута эксплуатации животных и в частности "pet ownership"- владения животными компаньонами."

В мире множество животных, нуждающихся в спасении, и в частности: животных-компаньонов, спасение которых является важной частью активизма за права животных. Спасая животное из вида кошачьих, есть вероятность того, что Вы окажетесь в ситуации морально не оправданной, но в то же время морально объяснимой."

Гери Франсион отмечает, что есть определенный аспект проблемы веганских животных, который беспокоит его. На протяжении многих лет ему задают вопросы "на засыпку" о насекомых, о чувствительности растений и конечно о веганстве животных-компаньонов. Он пошутил, что эти вопросы задаются настолько часто, что если за каждый вопрос он получал бы пени, то уже наверное смог бы купить Тадж Махал.

И когда ему задают вопрос о веганстве животных-компаньонов, то он как правило начинает ответ вопросом: "А Вы сами веган?". И приблизительно в 80-90% случаев задающий вопрос о веганстве животных-компаньонов сам оказывается не веганом. (Или характеризует себя как "почти веган", "в основном веган" и т.п.)

И это как раз является тем, что беспокоит Франсиона: "Если ты сам не веган, почему я должен верить, что тебя волнует, может ли твой кот быть веганом." И Гери Франсион относит вопросы от таких людей к категории вопросов "ага, тут ты и попался", задаваемых в попытке подловить на непоследовательности взглядов на тему прав животных.

Подводя итоги, профессор Франсион дает ответ на вопрос о котах-веганах: "Если Вы не веган - переходите на веганство. Это просто, это полезно как для Вашего здоровья так и для здоровья Планеты. Если у Вас есть кот, сделайте все возможное, чтобы перевести его на веганскую диету. К сожалению многие даже веганы до сих пор не уделили этой теме достаточно внимания. Прочтите литературу, проконсультируйтесь с ветеринаром, который либо сам уже веган, либо относится с пониманием к вопросу веганства. У которого есть клинический опыт в этой области и теоретическая осведомленность. Многие кошачьи переходят на веганство довольно легко, многие постепенно, а если у кого складываются трудности - то эти трудности являются результатом последствий института одомашнивания животных, частностью института эксплуатации животных. Мы должны спасать уже принесенных в этот мир живых существ и делать все, чтобы остановить воспроизводство новых животных-компаньонов.

Надеюсь, что мои размышления помогли Вам задуматься над вопросом о веганстве животных компаньонов.
Спасибо за внимание."

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP