Технологии Blogger.

Откуда ты берешь белок? И сколько нам его надо?

Через этот рисунок выход на таблицы по белку
и аминокислотам в растительных продуктах.
Внизу статьи официальные рекомендации по белку
и аминокислотам
Почему мы употребляем животные продукты?

Из-за их белка?

Люди в современном обществе очень озабочены "набором необходимого им белка".  Этому способствует коммерческая рекламма и государственная политика, у руля которой одно из главных мест занимает мясо-молочная индустрия.  Не последнее место тут занимает и наше желание насладиться вкусом, к которому мы приучены с детства.
А что это за вкус, который мы так жаждем? Вкус белка? Тогда бы больные, кому предписывают "диетическое питание", не морщились при виде серых парных котлет, приготовленных из обезжиренного мяса и без соли. Котлеты должны сочиться жиром, обладать коричневой корочкой, быть хорошо посолены и приправлены луком, чесноком и специями. Современный, пришедший с Запада, стейк с кровью тоже вряд ли легко пойдёт в горло, если кусок мяса не будет жирным, обжаренным снаружи, и не будет достаточно посолен, поперчен и сдобрен различными специями.
Аналогично обстоит дело и с молоком: никто не любит его в обезжиренном виде, да еще если из него удалили лактозу (молочный сахар, к которому у многих людей аллергиая).  И яйца без желтка, состоящего из жира-холестерина, и без соли или сахара (в кондитерских изделиях), тоже вряд ли послужат наслаждением нашему вкусу.

Если подумать обо всем этом, то можно понять, что по сути мы любим не белок, а вкус жира, сахара и соли.  Только с ними животные продукты имеют для нас смысл, иначе они не будут привлекательны.

А вот для хищников и всеядных они привлекательны в любом виде.  Для многих даже в разлагающемся. Может быть в этом и кроется смысл?  Для хищников еда это части животных.  Оттуда хищники и всеядные получают и белок, и другие питательные элементы.

Возможно белок, которым изобилуют  извлеченные из животных продукты, такие как: мясо, сыр, яйца, совсем не предназначен для нашего организма, если мы не можем проглотить его без сопутствующего ему жира, приправ и обработки.  И к тому же нам отвратительно зрелище ран, крови, нас мутит от запаха разлагающейся плоти, а животные продукты неотделимы от ран и страданий и смерти. Поэтому это всё и прячется от нашего глаза.

А вот от фруктов и других растений нас не мутит, а совсем наоборот.  И если обратить внимание, то можно заметить, что животные продукты часто украшают цветами и плодами, не для того ли, чтобы нас к ним больше тянуло.  (см. Почему люди так любят цветы).

Может быть плоды и части растений и есть наша естественная еда? Однако нам безусловно нужен белок, это мы знаем: как для роста в молодости, так и для восстановления тканей во взрослом периоде жизни.
А есть ли в этих самых растениях белок?

Белок в растениях.

Оказывается в растениях белок очень даже есть, причем  он присутствует во всех растениях!  И не просто белок.
Белок состоит из различных аминокислот: одни из них мы можем синтезировать в своем теле сами, а другие, называемые незаменимыми, - должны получать из еды.  И вопреки широко распространенному мнению, в растениях присутствуют ВСЕ незаменимые аминокислоты. То есть нам не надо их комбинировать, как этому верили в прошлом.
Наш организм нуждается в конкретных аминокислотах для конкретных нужд.  Так, употребив животный белок, организм должен его сперва разбить на аминокислоты, а уж потом начать  строить из последних то конкретное, что ему в данный момент необходимо.
В растениях белок присутствует в форме набора свободных аминокислот, то есть в форме отдельных строительных блоков, не связанных в цельный белок.  Также как стройматериалы в магазине, в отличие от уже построенного дома.

Существуют различные характеристики и показатели "качества" или эффективности состава белка.  Одни показатели основаны на пропорциональном составе входящих в него аминокислот, другие на усвояемости этих аминокислот.
За эталон укомплектованного белка, то есть пропорцию содержащихся в нем аминокислот, приняли животный белок (почему это нас не удивляет? Может быть потому, что мы привыкли к идее, что белок должен поступать именно из животных продуктов).  Таким образом пропорцию аминокислот в животном белке принимают за оптимальную.

Интересно то, что во многих растительных продуктах аминокислоты присутствуют также в идеальной, или условно принятой за оптимальную, пропорции.  Она выражается индексом в 100 и выше.  Всё, что выше 100, условно относят к идеальному белку. И посмотрите, даже по такой системе многие растения попадают в разряд обладателей "идеального" белка. Так, в авокадо  пропорциональное соотношение аминокислот оценивается цифрой 129. Гречневая каша имеет индекс 100.   Турецкий горох, или нут, вареный  -106.  Шпинат вареный - 120. Тыквенные семена - 136.  Для сравнения вареное яйцо - 132.  А свежая молодая морковь - 81! Вареная свекла - 70!  
Но показатель "укомплектованности" или "идеальности" белка, опять таки надо повторить, не играет НИКАКОГО практического значения.
Как покажет таблица ниже (она заимствована с сайта Майкла Блуджея), ВСЕ растительные продукты (многим из которых по белку старым, мясо-молочным менталитетом присвоен индекс ниже 100 (источник))  все равно с лихвой обеспечивают дневную норму по индивидуальным незаменимым аминокислотам.  Майкл Блуджей сделал подборку из официального источника по различным растительным продуктам, сравнивая их аминокислотный состав с дневной нормой по каждой на одного человека.
Таблица построена из расчета, что все дневные калории будут набраны через один индивидуальный продукт.  И белковый состав каждого продукта разбит по количеству на индивидуальные аминокислоты.  Посмотрите, тут не нужен никакой индекс. Итак видно: каждый продукт содержит с избытком нужные нам аминокислоты.

Продукты из растений обладают полным набором белка

амино-
кислота >
Изо-лейцин
Лейцин
Лизин
Фенила-
ланин
+Тирозин
Метионин
Треонин
Трип-
тофан
Валин
Гисти-дин
  Норма









Неочищен-
гый рис
Помидоры
Картофель
Зеленые перцы
Кукуруза
Салат айсберг
Сельдерей
Огурцы
Овес
Морковь
Броккли
Розовая фасоль

Дневные нормы по аминокислотам из данных Мировой Организации по Здравоохранению -WHO , и состав продуктов по аминокислотам взят из базы данных Государственного Департамента США по с/х - USDA .
Анализ для каждого индивидуального продукта дан из рассчета на дневную калорийную норму для мужчины ростом 184 cм весом 82 кг   Таблица с сайта Michael Bluejay


Из таблицы видно, что даже такие продукты, как салат айсберг или те же огурцы, которые порой принято считать  бедными по диетическому составу, обладают полностью укомплектованным белком по индивидуальным незаменимым аминокислотам.  Поэтому все разговоры об укомплектованности призваны только запутать и запугать потребителя, так как ЛЮБОЙ цельный растительный продукт полностью укомплектован нужными нам аминокислотами, нужно только набрать калории.  Повторим: любой цельный растительный продукт имеет "укомплектованный" состав аминокислот.
Конечно никто не набирает дневные калории, питаясь только одним продуктом целый день.  Но таблица показывает, что даже самые "бедные" цельные продукты УЖЕ обеспечивают все аминокислоты на свой процент от дневных калорий, а мы употребляем в течение дня ради набора калорий целый ряд растительных продуктов, и все они обладают нужными незаменимыми аминокислотами на свою калорийную долю.
Тут надо пояснить, что дневные калории можно набрать и салатными листьями, но тогда надо съесть много салатных листьев, а можно и орехами, тогда их надо совсем мало для набора дневных калорий, можно - овощами, тогда мы съедим больше овощей, чем съели бы орехов, но меньше чем съели бы салатных листьев, а можно и от смеси этих продуктов, однако белок наберется в любом случае: как если бы мы получили дневные калории исключительно от горы салата, исключительно от нескольких горстей орехов или от равной по калориям смеси других растительных продуктов.

Они все содержат необходимые нам аминокислоты, а вот другие питательные элементы как витамины, минералы и другие необходимые нам вещества в них находятся в разных количествах и поэтому мы комбинируем: чтобы набрать витамины и минералы, а не белок.
Это можно проследить по ссылке через рисунок в начале статьи.

Итак, незаменимые аминокислоты присутствуют во всех цельных растительных продуктах, и последние наряду с белком также располагают множеством и множеством других исключительно важных для нас питательных элементов, отстутствующих в животных продуктах, и в то же время совершенно свободны от вредного холестерина.  Но возвращаясь к белку все же интересно узнать сколько же нам его нужно.

Усредненное cодержание белка на процент калорий от  различных групп продуктов
6.7%
 Фрукты
11%
 Орехи/семена
13%
Зерновые
22%
Овощи
28%
 Бобовые
2.5% 11%
Надо(минимум)
Надо (максимум)
Содержание белка представлено на калорийный состав. Цифры усреднены на категорю продукта4.1 из "библии" диетических данных: the USDA Food and Nutrient Database (Диетической базы данных Департамента по с/х США. Размер необходимого колличества - нормы для одного человека на день - из научного исследования 2, из рекомендаций Американского Правительства3, и рекомендаций Международной Организации по Здравоохранению WHO4  Таблица составлена Майклом БдуДжеем MichaelBluejay.com, ©2009-12


Сколько нам надо белка?

Идея о количестве нужного человеку белка варьирует в зависимости от года, когда были выпущены те или иные рекомендации.
К тому же разные источники в разной степени раздувают "для безопасности" количество требуемого организму белка.

Поскольку организм у всех разный, объем белка, нужного ему, тоже должен быть разный. Тут не подходит установленная для всех единая цифра.  Она должна зависеть от веса, пола, возраста и физической активности человека. Так же как и объем калорий зависит от вышеуказанных факторов.
Некоторые источники дают формулу определения белка в зависимости от веса человека в килограммах.

Но лучше всего объем дневной нормы белка демонстрирует процент калорий, поступающих от белка. И тут рекомендация государственных органов США такая: от 2,5 до 11% калорий должны поступать от белка. 
Опять обратимся к работе Майкла Блуджея. Воспользуясь "Библией по Диетическим Данным" т.е диетическими данными Государственного Департамента США по с/х  -  USDA, он получил среднее количество калорий, поступающих от белка в различных группах продуктов, и сравнил эти объемы с нормой, рекомендуемой USDA.  Это показано на таблице выше справа.

Иными словами, если мы едим растительную пищу - мы получаем белок.  Его невозможно недобрать, если питаться цельными продуктами.
Для людей с низким уровнем физической активности требуется меньше белка, для более активных - больше: это все включается в диапазон 2,5 -11%.   Где 11% - рекомендация для людей с очень насыщенной физической активностью.

Куда идут излишки белка?

Многие полагают, что белок в организме превращается в мышцы. Но это далеко не так.  Если бы все, кто поедает чужие мышцы и органы, автоматически бы превращали их в свои, то мир бы был наполнен супертерминаторами намного более мускулистыми чем Шварцнегер в своей известной роли.  Но в реальности мир становится наполнен тучными, менее поворотливыми и больными людьми.
Белок, который они получают в гиганских объемах из бёргеров, омлетов и молочных продуктов проходит в организме очень сложный путь.
Сперва о мышцах. Чтобы превратить поступаемый в желудок белок в часть нашей собственной мышечной системы, мы должны выполнять физические упражнения определенной нагрузки и продолжительности. И то, в том случае в мышцы может обратиться только оределенное количество белка. Для восстановления тканей в различных органах и тканях требуется очень малое количество белка.
А куда идёт остальной?
Если углеводы и жир, поступаемые в наш организм, оказываются в излишке, то они отправляются нами на хранение в форме жировых отложений на бедрах, талии, животе и ягодицах.  Но с белком не так всё "просто".

Наш организм не хранит белок про запас.  Излишний белок должен быть удален.

Во время процесса пищеварения животный белок окисляет наш органзм (возможно из-за того, что он требует повышенного выделения желудочной кислоты для расщепления его на индивидуальные аминокислоты).  Для работы сердца повышенная кислотность кровеносной системы не приемлема, и наш организм поправляет кислотность, нейтрализуя её кальцием из наших костей.  В результате образуются соли, которые выводятся наружу через почки и мочевыводящие пути.  То, что не выводится, становится камнями в почках и мочевых путях.

То есть в лучшем случае белок просто выводится наружу, создавая повышенную нагрузку для печени и почек, в более сложном - он остается в форме камней в почках.  Это относится к животному белкутак как только он окисляет наш организм. Фрукты и овощи, а следовательно и белок в них, не дают кислотной реакции и не требуют нейтрализации.

Но это еще не всё, что происходит с лишним белком.  Избыточный, не выведенный организмом наружу, белок попадает в стенки кровеносных сосудов, утолщая их и снижая их эластичность, гибкость и проходимость. Это вызывает артеросклероз, а он в свою очередь  повышает гематокрит, т.е плотность крови.  Эти факторы: снижение эластичности сосудов и повышение плотности крови, в серьезной степени повышают риск возникновения инфарктов, инсультов и других болезней сердечно-сосудистой системы.  Таким образом именно излишний белок, конкретно животный белок, а не жир, является первейшим опасным фактором для возникновения болезней. Жир конечно опасен, но ему отводится не такая серьезная роль.

К этому можно добавить другие серьезные болезни, связанные с избытком белка в организме: как ухудшение зрения в связи с белковыми отложениями внутри глаза, увеличением печени, и ряд других.

В связи с вышесказанным можно повторить, что эти осложнения относятся к белкам животного происхождения, т.к. именно они имеют тенденцию задерживаться в организме.

Как же определить сколько надо каждому калорий и сколько белка?
В общем-то наш организм весьма совершенен.  Если мы питаемся едой, на которую он рассчитан, т.е. растительной едой, то вряд ли мы будем переедать, и мы автоматически наберем нужный нам белок, а излишний безболезнено вываедем.
Кроме того питаясь растительными продуктами мы также автоматически обеспечим себя необходимыми микро и фито- нутриентами, витаминами и другими нужными нам питательными веществами.
Но для интересующихся можно предложить рассчитать нужные калории и белок:
на сайте Майкла Блуджея есть таблица-калькулятор объема калорий и белка для организма.  Она выглядит так, как представлено ниже, но


Калькулятор калорий и белка
Ваш организм
Возраст
Пол     
Ростft. in. use cm.
Вес 
Уровень
активности
Дневные потребности
Энергия (калории)Белок
2493сидячий образ жизни
2723мало активный
3012активный
3530очень активный
В среднем: 47 г белка
(6% of calories)
Официально рекомендуемая цифра: 57 г
(или 8% от калорий)
Спортсмены: 85 до 121 г.
(11 до 16%от калорий)
Белок в растениях в процентах от снабжаемых каждым калорий: Шпинат 50%,  Цветная капуста 33%,  Грибы 31%,  Цукини30%,  Горошек 29%,  Брокли27%,  Айсберг салат 26%,  Стручковая фасоль 22%,  Болгарский перец 21%,  Помидоры 20%,  Огурцы 17%,  Сельдерей 17%, Свекла 15%,  Кукуруза 13%,  Лук 12%,  Картошка 11%,  Баклажан 10%,  Сладкий картофель 9%,  Морковь 9% (sources)

чтобы  воспользоваться калькулятором (он скорее всего на этом блоге не работает даже если ввести свои данные, результат не меняется) надо обратиться к оригиналу

А если кому-то интересны данные Международной Организации по Здравоохранению,WHO, то ниже приводится копия таблицы из её Рекомендаций по белку и аминокислотам: Protein and Amino Acid Requirements in Human nutrition, с переводом её текста на русский.  Обратите внимание, что нормы по аминокислотам и общему белку с 1985 года почти удвоились.  Возможно они следуют за употреблением животных продуктов в Западных странах.  Интересно, что и объем тела среднего человека тоже практически удвоился. И тем не менее растительная диета эти нормы вполне удовлетворяет (можно проследить).  Итак, официальная таблица:

В таблице от руки выделены современные рекомендации по аминокислотам в мг на кг веса человека в день и
снизу черным от руки выделено общее количество белка на кг веса человека в день: 0,66 г на кг веса


__________________
Для статьи использованы материалы:

Государственная база диетической информации - National Nutrient Database for Standard Reference 
Майкл Блуджей - Гид по вегетарианству 
Жизненная сила - Life Strong 
Центр Энер Чи по здоровью и блогополучию - Ener-chi Wellness Center  (Жизненная энергия, аюрведа)
Рекомендации WHO (международная организация по здравоохранению): Protein and Amino Acid Requirements in Human nutrition

Read more...

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP