Технологии Blogger.

Пчелиный Мед

Vegetus.org о пчелах (сокращенное изложение):

Кто такие пчелы?  Большинство из них - работающие самки, несколько тысяч которых объединены в рой вокруг королевы/матки.  Несколько сотен самцов выполняют функцию оплодотворения матки.
(http://www.vegetus.org/honey/cool.htm) Пчелы общаются между собой при помощи языка запахов, звука вибрирующих крыльев и пчелиных танцев.  При помощи вибрационного звука и танца пчелы оповещают друг друга о качестве и месте нахождении источника нектара и пыльцы.  Пчелы способны планировать и проводить операции по сбору нектара на площади 100 км2.
У пчел существует разделение труда по возрасту: молодые работницы могут направляться чистить соты, затыкать воском  или раскупоривать от него входы в ячейки сот, прислуживать королеве-матке, принимать нектар, упаковывать пыльцу, строить улей, вентиллировать соты при помощи размахивания крыльяев, сторожить входы в улей.  На более позднем этапе жизни они становятся сборщицами: ищут нектар, пыльцу, воду....

http://www.vegetus.org/honey/honey.htm

Почему же люди считают, что они могут порабощать пчел?  ПОТОМУ ЧТО ПЧЕЛЫ ГЛУПЫ?  Согласно шутке автора статьи на Вегетусе, следуя такому принципу большая часть человечества попала бы в опасность быть законно порабощенными.  Но пчелы оказывается проявлют удивительные способности к разумному поведению.
Люди на протяжении столетий изучали поведение пчел.
Один эксперимент может проиллюстрировать способность пчел к сознательному мышлению. Две группы пчел из одного роя были натренированы к сбору нектара: одну группу приучили к сбору на берегу озера, а другую - к установленному источнику на середине озера.  Когда группа пчел, приученных к сбору нектара на середине озера стала исполнять свой танец для остальных членов роя, указывая на середину озера, большинство не поверили, решив, что те сошли с ума: какой нектар посередине озера, и только несколько пчел полетели по указанию исполнительниц танца.  В то время как все без исключения поверили танцу другой группы, указывающей на источник нектара на берегу озера.
Но может быть пчелы просто не захотели утруждать себя полетом над озером?  Исследователи поместили источник нектара ближе к противоположному берегу, и в этом случае пчелы решили, что вероятность нахождения пищи гораздо выше и полетели за танцовщицами, хотя расстояние было длиннее.

Но веганы типично не базируют свой этический выбор на наличие разума у других существ, решающим фактором тут является СПОСОБНОСТЬ ИСПЫТЫВАТЬ БОЛЬ.  Многочисленные исследования показывают, что пчелы обладают ярко выраженной способностью испытывать боль.

Порабощение пчел. 
Матка для роя выбирается человеком, а не естественным образом как в природе.  Она как правило искусственно осеменяется.  В природе пчелы-матки живут 5 лет, в то время как большинство пчеловодов держат их не более двух лет, заменяя на новую и убивая старую.  Иногда матку убивают для того, чтобы осуществлять контроль над роем.  Матки поступают из коммерческих инкубаторов.  На снимке слева сотни упакованных маток, в сопровождении нескольких рабочих пчел каждая, ожидают отправки самолетом в различные части страны.  Такие перевозки связаны с огромным стрессом и риском для жизни этих насекомых.  В почтовом отделении или сортировочном пункте с ними может случиться всякое.  Контейнеры могут быть оказаться перегретыми, переохлажденными, оставленными на жаре в течение часов, могут жестко кантоваться с другим багажом, могут даже оказаться подвергнутыми
обработке ядами для борьбы с насекомыми.  Часто почтовое отделение или доставочный пункт не торопятся извещать о прибытии посылки с пчелиной маткой, и она может быть оставлена на полке в течение дней.  И в уже повседневной жизни порабощенного пчелиного роя колонии часто разделяются на части, не учитывая природных социальных интересов этого вида насекомых.  А в случае объединения двух роев убивают пчелу-матку из более слабого улья.

Зачастую рой пчел намеренно уничтожается в преддверии зимы, чтобы избежать затрат на корм насекомых в холодные месяцы, когда они не могут собирать нектар для производства меда.  Хоть мелкие пчеловоды-любители как правило хранят своих пчел, большинство меда приходит с пчелиных ферм крупного масштаба, где принята такая практика, таким образом большинство пчел, порабощенных человеком, уничтожается ежегодно в конце сезона.
_________
Комментарий ГринКолибри
Даже если пчеловод не уничтожил намеренно на зиму своих пчел, представьте себе, что вы трудились непокладая рук в течение всей весны и лета, собирая еду, чтобы пережить снежные месяцы, прокормить своих детей, а Ваш дом вскрыли, украли ваши сборы, а вместо этого сбалансированного для ВАШЕГО ОРГАНИЗМА продукта, Вам бросили заменитель, который не имеет того необходимого для Вашего организма состава.  Вас обокрали, тем самым украли у Вас и у Ваших детей здоровье.  Из-за потери качественного корма или даже порой полного его отсутствия Вам приходится начинать работу весной еще раньше обычного, так как Ваша семья голодает.  Таким образом пчел вынуждают работать еще больше.
Не говоря о том, что многие пчелы погибают, защищая свой дом при изъятии пчеловодом из улья меда,  если они ужалят сборщика меда, вскрывшего улей, то это означает их собственную смерть.  Многие из них оказываются раздавленными решетками или на них случайно наступают.

Read more...

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP