Технологии Blogger.

Если называть вещи своими именами

В субботу на ARZone была беседа с социологом-веганом Ричардом Твайном. Одним из моментов обсуждения было явление "мускулизации" мяса, т.е отождествления образа мужественности с поеданием мяса.

Эта идея, затронутая в обсуждении, позже навлекла на мысли, что действительно: через литературу, фильмы, рекламму людям навязана расхожая фраза "настоящие мужчины питаются мясом".

То же подразумевается и в отношении молока. Если человек заказывает кофе с соевым молоком, то это пока порой воспринимается как что-то не свойственное настоящему мужчине.
Интересно, что в случае употребления коровьего молока стереотип не облекают в словесную форму, может быть потому, что тогда явно будет заметно что что-то тут не так: "настоящие мужчины пьют молоко." (?) Не очень мужественно звучит. Ведь у каждого, не зависимо от давления культурных обычаев,  в подсознании питание молоком связано с образом младенчества.
А если к этому добавить еще "коровье молоко", то вообще на лицо извращение двойного порядка.















Если вернуться к фразе о том, что настоящие мужчины питаются мясом, и назвать мясо своим именем: ТРУП, то что тогда получится?
Как раз то, что происходит на самом деле.   Но наведет ли это на мысли о мужественности?
Скорее заставит вздрогнуть и представить отвратительность поедания трупа, представив одного из персонажей детских кошмарных историй.
Как употребление чужого молока, да еще во взрослом возрасте, поедание трупов не естественно для диеты человека, и выбор правильных слов помогает осознать свои чувства в отношении этих явлений.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP