Технологии Blogger.

Видео: фермеры разных стран отказываются продолжать разводить животных


Этот фильм рассказывает о новой тенденции в мире: отказе фермеров от продолжения разводить животных и переход на органические хозяйства по выращиванию растительных продуктов питания.
В этом эпизоде показаны бывшие животноводы из США, Мексики, Коста-Рики, Тайваня, Вьетнама и Ирана.  Фильм рассказывает почему они приняли свои смелые и благородные решения: отказаться от установившейся и прибыльной карьеры животновода. Почему же эти фермеры занимались в свое время выращиванием животных? - Часто просто потому, что этим занимались их отцы на протяжении поколений.
Затем они сами стали во главе хозяйств их родителей и постепенно осознали, что больше не могут заниматься разводом животных в силу серьезных причин, одной из которых была крайняя жестокость к животным, без которой не возможно животноводство.

Так, фермер из Ирана, который теперь веган, рассказывает, что одна из его коров через несколько месяцев после рождения теленка сломала ногу и стала после этого хромой.  Этот случай произвел на Мехра ан Хошманда глубокое впечатление. Он все больше стал беспокоиться, что это может повторяться: ведь коровы должны постоянно быть беременными и рожать. Он проконсультировался с ветеринаром и тот объяснил ему, что животные теряют кальций вынашивая ребенка, и после каждой следующей беременности их кости становятся все более и более хрупкими.  Это заставило Мехра ан Хошманда серьезно задуматься.

Другой фермер из Ирана, Мехрдад Хозиманд, который тоже сейчас веган, говорит, что он был свидетелем жестокости по отношению к животным на промышленных фермах.
Когда мы везли коров на продажу, они смотрели на нас, смотрели так, как бы смотрел близкий член семьи, прощаясь.  Я не мог этого вынести.  Эти чувства были настоящей пыткой.

Фермер из Вьетнама, Тай Нгуен, бывший свиновод, в настоящее время веган, рассказывает, что выращивание свиней было связнано с многими проблемами. Например, когда свиньи болели, он очень волновался за них, покупал им лекарства:
Когда свинья болела - я тоже болел. Я жалел их, потому, что они не умели говорить.

Ким Фам, женщина-фермер из Вьетнама, веган в настоящее время:
Каждый раз когда я продавала свинью, она не хотела уходить.  Мне было жалко их, мы привязывались друг к другу.  Я не хотела, чтобы свиней убивали.  Я думала о том, как их связывают.  "Боже мой, эту свинью сегодня убьют."  Я много за нее молилась.  Каждый раз как я продавала свинью, я месяц после этого болела. И я сказала мужу: "Нам надо перестать разводить свиней!"
Харольд Браун, бывший фермер-животновод из США, основатель организации Farm Kind, веган, объясняет как ему удавалось раньше спокойно жить будучи фермером-животноводом.  Оглядываясь назад, он представляет себе переключатель, которым было оснащено его сердце, который позволял ему включать и выключать свои чувства, и присутствие которого, он долгое время не осознавал. Просто, когда дело касалось ситуаций с людьми или домашними животными,  он автоматически включал чувства, когда животных на ферме - он их выключал.  (Из другого фильма "Peaceable Kingdom: The Journey Home" мы узнаем, что в один прекрасный день знакомый бычок, увидевший Харольда,  от радости с разбегу с силой боднул  его в грудь и как бы разбил это переключатель, навсегда освободив сердце фермера.  С тех пор бывший фермер Браун стал веганом и посвятил себя работе в пользу доброго образа жизни, основав организацию Farm Kind.)
Говоря о гуманности, Харольд Браун отмечает, что
"нельзя убить человека гуманно, как же это может быть сделано с животным?  Этот термин "гуманный" не может иметь ничего общего с каким-либо животным продуктом питания".
Вторая часть фильма рассказывет о том эффекте на наше здоровье и на окружающую среду, которые оказыает животноводство.
Интересным моментом является факт, что в то время как всем было известно о гиганском нефтяном разливе нефтегиганта Эксон, в то же самое время никто практически не говорил о еще более гиганском выбросе в Новую реку отходов с животноводческого комплекса, оказавшего еще более тяжелый ущерб животному миру, убив все как в воде, так и на обширной прилегающей территории;
___
Что же теперь делают бывшие фермеры-животноводы?  Из следующего фильма мы узнаем о том, что стало с героями первого фильма: одни стали органическими фермерами, выращивающими растительную продукцию, двое стали защитниками животных, один вернулся в университет, чтобы получить другую профессию, а один открыл веганский ресторан.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP