Технологии Blogger.

CBS News episode: "ценность жизни животных не определяется их "полезностью" для человека."


(видео увеличивается во весь экран крайней правой кнопкой)

Когда станет совсем грустно и покажется, что в мире уже не осталось ничего хорошего, вспомните рассказ о Белле и Тарре - он согреет Вам сердце.

Некоторым слонам после не столь радостного существования в  цирках или зоопарках выпадает удача: их переводят в приют.  

корреспондент CBS News Стив Хартман (Steve Hartman) некоторое время назад поведал историю, произошедшую в приюте для слонов в штате Теннеси, США Elephant Sanctuary in Hohenwald, Tenn.  Она была отражена в первом эпизоде о Белле и Тарре.
Животные так внешне различные друг от друга показали образец любви, преданности, взаимопонимания и нежности.

История прямо как из фильма Диснея.
Учредители приюта, Скотт Блейс (Scott Blais)  и Кэрол Бакли (Carol Buckley) рассказывают: "Как только эта история вышла в свет, нас засыпали предложениями: фильмы, книги и прочее..."

Дисней предложил создать фильм с Таррой и Беллой.  

На что опекуны не раздумывая ответили: НЕТ.  По их мнению это в корне бы противоречило идее приюта, где животные живут своей жизнью.    Кэрол и Скотт говорят,  что они не хотели бы подвергать своих подопечных жестким условиям киносъемок, где тренеры подавляют их волю и желания ради выступления во имя развлечения людей.  

Кэрол Бакли и Скотт Блейс уверены, что у них в  приюте расхожа такая "сумасшедшая" идея, согласно которой, животные, существуют в мире не только для того, чтобы служить и  быть использованными людьми.  Они искренне верят, что животные живут на свете с их собственной целью, такой же, что и люди: жить, любить, заботиться о ближних,  невзирая смогут ли они получить за это вознаграждение или нет.  

Ценность животных и ценность их жизни не определяется  "полезностью" для человека.  Их жизнь ценна сама по себе - говорит Скотт.

"Так что не ждите киноафиш, рекламирующих фильм о Таре и Белле", - подводится итог в эпизоде CBS, но если вдруг нападет грусть и покажется, что в мире уже ничего хорошего не осталось, вспомните их историю. 
Видео в начале статьи и несколькими постами выше

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP