Технологии Blogger.

"Растения тоже чувствуют - почему я буду причинять боль ИМ?"


В своем недавнем эссе Plant Sentience Дан Кудахи говорит о тех случаях, когда веганы сталкиваются с вызовом типа: 

"Вы предлагаете питаться растительной пищей вместо животной потому, что животные страдают, а откуда Вы знаете, что растения не страдают.  Я люблю растения и не хочу причинять им боль..."

Что же можно ответить на такое заявление? А ответ очень простой: 
"Тем более становитесь веганами". 
Ведь животные являются негативными "фабриками" питательных веществ.  Иными словами, чтобы получить грамм белка или другого компонента из животного продукта надо в среднем потратить в 10 раз больше растений, скормив их животному, чем через прямое употребление растительной пищи человеком.
Дан приводит следующие факты: 
коровы 
употребляют в 9-13 раз больше белка, поедая растения, чем "производят".
Свиньи - в 5-7 раз
Куры - в 2-4 раза

Таким образом чем меньше Вы хотите принести "страданий" растениям - тем больше надо стараться избегать ЖИВОТНОЙ ПИЩИ.  Это во-первых.

А во-вторых.  
(Дан дальше приводит научное определение чувствительности или sentience, но мы просто обратимся к обычной логике)
Нет доказательства тому, что растения наделены способностью страдать.  (Конечно не имеется ввиду  поощрение вырубания и уничтожения деревьев и другой растительности).   А у животных способность страдать очевидна и видна не вооруженным глазом.  Отсутствие какого либо доказательства в ситуации с растениями не служит оправданием для игнорирования очевидных фактов в случае с животными.

К тому же, если наблюдать, то можно заметить, что растения как раз приспособлены к тому, чтобы их использовали в пищу.  Кроме обеспечения Планеты кислородом они обеспечивают фауну, включая человека, питанием.  Растения способны распространяться по территории как раз благодаря тому, что их плоды яляются пищей для животных.  Животные поедают фрукт, и его семена  переносятся за многие километры от материнского растения.  

Кроме того, если у растения обрезается ветка - то на ее месте как правило вырастает другая.  Это другой признак приспособленности растений к тому, чтобы их поедали.   Зачастую, это приводит к большей ветвистости и большему колличеству листьев.  
(В то же самое время если у человека, коровы, птицы отнять орган или конечность - то и человек и животное испытывают физическое страдание и их организм не сможет вырастить другую печень, ногу, руку или даже палец.)

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP