Технологии Blogger.

Контроль популяции без убийства


В 1998 году в Мумбае решением Бомбейского верховного суда были запрещены летальные методы контроля за численностью бездомных животных. Вместо убийства было решено ввести программу стерилизации. До этого десятками лет наиболее несчастные животные: родившиеся на улице или выброшенные туда, умерщвлялись самыми ужасными методами.

Двумя годами раньше в октябре 1996 года зародилась IDA Индия в лице Судни Паткар (Sudya Patkar). Ей трудно было представить с чего начать. Но вскоре к ней обратилась девочка по имени Гаури Кескар, предложив помощь в организации небольшого лагеря для стерилизации собак. Его открыли в двух гаражах частных граждан. Так продолжалось до 2000 года.

В 2000 году IDA Индия получила крупный центр в Деонаре, принадлежащий городским властям Мумбая. А произошло это так.

Муниципалитет Мумбая подал в суд с тем, чтобы возобновить убийство собак. Предвкушая победу, власти скоростным темпом построили "killing center" - центр для уничтожения животных.  В него входили 10 помещений для накопления животных и помещение для их убийства электрическим током. Но решение суда было обратным: умерщвление было запрещено, а центр, предназначавшийся для убийства, был передан судом для осуществления программы по стерилизации!!!
Сидня Паткар и Гаури были вне себя от счастья. Первое, что они сделали в новом центре - это разобрали и выбросили машину для убийства электрическим током. К тому времени к ним присоединились и другие волонтеры. В свои первые годы центр, оперировавший в гараже, стерилизовал около 20 собак в месяц. Сейчас это число возросло до 800 животных в месяц. Их стерилизуют, кормят, а также оказывают медицинскую помощь.

Наиболее близкой сердцу волонтеров является группа старых, слепых и покалеченных собак. Они живут в центре постоянно. Такие как старая Рани, чей хвост приходит в движение, если кто-то мягко назовет ее имя. Или молодой слепой Пинтос, который состредоточенно начинает вытягивать мордочку в сторону откуда его позвали.

Наряду с помощью бездомным собакам и кошкам, IDA Индия старается помочь как можно большему диапазону животных.

Студенты, пенсионеры, профессиональные работники, сидящие дома мамы - более 30 человек, представляют группу волонтеров. В их планы входят помимо помощи бездомным животным также распространение информации о работе центра, оказание влияния на формирование общественного мнения, влияние на принятие законов, важных для защиты животных.

Одним из важнейших моментов их работы является изменение отношения к животным от "владения" в пользу "опекания и защиты".

Из журнала Guardians International, весна-лето 2009, публикация IDA

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP