Технологии Blogger.

Следствие ведут витамины

Анатомически человек схож с растениеядными животными, т.е с хербиворами, но с точки зрения набора продуктов, которые он употребляет в современном мире, трудно даже отнести его к какой либо категории. Этим и пользуются различные теории, цель которых - убедить человека, что он должен продолжать покупать животные продукты (и не противиться убийству и эксплуатации животных).

Тем не менее мы уже знаем, что человек может синтезировать необходимые ему аминокислоты (т.е. белки, или протеины) самостоятельно, а те, что не может - он способен ПОЛНОСТЬЮ набрать из растительных продуктов.  (Кстати человеку требуется гораздо меньше белка, чем ему внушает рекламма мясо-молочной индустрии.)

А вот интересно как на счет обеспечения нашего организма витаминами - другими жизненно важными диетическими элементами? Производит ли человек их сам или получает извне? И как это характеризует его физиологию.

Например такой чрезвычайно важный витамин как витамин С?
Люди не способны синтезировать его самостоятельно.  Так же как и приматы и другие растениеядные.  Время его полураспада в крови 30 мин. Поэтому человек должен употреблять фрукты и овощи на регулярной основе, чтобы поддерживать запас этого витамина в организме. Это говорит довольно о многом. Что же хищники и всеядные?  Как они его получают?  - Их организм способен сам синтезировать витамин С.

Или возьмем витамин Д.  Человек и другие растениеядные способны вырабатывать его сами при помощи солнечных лучей (надо помнить, что человек раньше обитал исключительно в теплых краях, богатых солнечным светом, и не проводил день в помещениях, офисах, метро и автомобилях).  А вот хищники и всеядные не могут производить витамин Д, даже на солнечном свете.  Они его получают, поедая других животных. Нам же, если мы живем в естественных для человека широтах и попадаем на солнце хотя бы на 15 -20 минут несколько раз в неделю, не обнаженными(!), а всего лишь с открытыми руками и лицом, - не надо получать этот витамин извне.

Витамин А.  Мы и хербиворы производим его из растений, богатых каратеноидами, а хищники и всеядные - получают витамин А через поедание других животных, в органах которых он накоплен. Им надо поедать животных,  нам - нет.  И если мы питаемся естественной для нас пищей, то нам и не надо принимать его в качестве добавок.

А как на счет витамина В12? - Мы его не производим.  Травоядные? - тоже нет.  Хищники? - Нет.
Его синтезирует бактерия, находящаяся на растениях, и когда мы поедаем растения, мы получаем и бактерию, производящую этот витамин.  Человеку его надо очень мало, и участок ЖКТ, где у нас устраивается эта бактерия, даже с низкой степенью всасывания теоретически мог бы обеспечивать нас нужным колличеством В12. См статью В12 . Но в современных условиях, когда мы вынуждены мыть и плоды и зелень, мы смываем и бактерию-производительницу В12.  А травоядные животные едят немытую пищу, поедают полезную витаминотворную бактерию, и она обеспечивает их В12. Лишний В12 откладывается на хранение в органах. Оттуда и получают его хищники, поедая других животных.

Итак:

  • Люди ДОЛЖНЫ питаться фруктами, овощами и зеленью, чтобы обеспечивать себя витамином С.
  • Людям НЕ НАДО  употреблять животную пищу, чтобы обеспечить себя витамином Д. 
  • Людям НЕ НАДО убивать ради витамин А 

Всё это диаметрально противоположно тому, что характерно для хищников и всеядных.
Что касается витамина В12, то его рекомендуют принимать в добавках всем: и веганам и невеганам (смотри статью о В12)

В свете указанных выше факторов
следствие приходит к выводу, что с точки зрения обеспечения организма витаминами физиология человека построена без какой-либо зависимости от животной пищи.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP