Технологии Blogger.

Сколько же воды расходует современный американец?

фото кредит: eHow mom

На сайтах некоторых организаций, занимающихся вопросами расхода воды, можно найти следующее сравнение:
один средний американец ежедневно использует 100-176 галлонов воды (от почти 400 литров до более чем 650 литров), в то время как африканская семья страждет найти 5 галлонов воды в день (18, 9 литра).
The World Water Organization сообщает, что по крайней мере одному миллиарду людей на Земле приходится идти пешком в течение не менее трех часов в день, чтобы добыть питьевой воды, которая к тому же часто оказывается загрязненной.
Нигде не говорится о том, сколько приходится тому или иному дикому животному или птице пробежать, прокрасться, пролететь, чтобы найти воду.  Как много из них погибает, пересекая шоссе, железные дороги и другие, возведенные человеком объекты, в поисках воды, чтобы только утолить жажду?  Пока такую статистику никто не приводит. 

Однако и не вооруженным глазом можно заметить, что все больше и больше рек, озер и ручьев пересыхают,  а те, что пока существуют содержат в себе воду, в которую и заходить иной раз не решишься - не только пить.  А это значит, что те, кто не может открыть кран водопровода, обречены на жажду и очень часто - смерть.
На фоне всего этого, 176 галлонов питьевой воды в день кажутся невообразимо высокой цифрой.  И если бы на этом дело и заканчивалось!  На самом деле 100 - 176 галлонов т.е. 400 - 650 литров - только видимая вершина айсберга, основная часть которого находится под водой, и не заметна как нашему глазу - так и нашему сознанию.  Те 400 - 650 литров человек использует, только открывая кран водопровода. Что же собой представляет невидимая часть "айсберга"?

Дело в том, что каждый из нас (или почти каждый) является причиной расхода гигантского объема воды ради производства для него таких продуктов "питания" как мясо, молоко, яйца и прочие товары животноводства.
Давайте посмотрим, сколько надо воды чтобы произвести наиболее популярные "продукты питания":
на производство 1 кг говядины (или плоти коров и телят) уходит 34898 литров воды ;
1 кг свинины (или плоти свиней и поросят) - 12492 литра воды;
1 кг мяса птицы - 6662,3 литра воды;
на производство 1 литра молока - 300 литров воды. 
 (Данные из книги д-ра Оппенлендера "Удобная неосведомленность". В источнике даются галлоны и фунты, цифры выше уже переведены в метрическую систему).
Теперь прикиньте сколько воды тратит ежедневно человек, поедая животные продукты.


Поливная установка на поле люцерны.
Фото кредит US Department of Agriculture
Можно упомянуть, что в последнее время очень популярна в качестве корма для молочных коров культура люцерна.  В среднем на полив только одного акра  (или 0,4 гектара) люцерны уходит около 1 млн галлонов или 3 785 412 литров воды (в Калифорнии). Таков расход воды вовлечен в производство молока, которое мы привыкли называть продуктом нашего питания, но которое на самом деле чуждо нашему организму и является причиной серьезных заболеваний. 
Мы, люди, куда лучше функционируем на растительной еде. И к стати, в этом же штате, т.е в Калифорнии, где летом не идут дожди, весьма успешно практикуется выращивание растительных культур, таких как помидоры и картофель "сухим" способом, т.е совершенно без полива. Когда-то давно такие же помидоры и картофель, выращенные без полива, мы с друзьями собирали на заброшенных грядках тогда ещё Советского Узбекистана.  Помидоры и картофель с полей без полива обладают необыкновенно деликатесным, концентрированным вкусом, и здесь в Сан Франциско пользуются большим спросом.  Но не только помидоры и картофель растут без полива.  Eden Foods, известная компания по производству растительных продуктов питания, использует органические фасоль и бобы, на которые не ушло ни грамма дополнительного полива. Их выращивают в штате Мичиган и других штатах Среднего Запада США.

Еще один факт: для того, чтобы забить одну корову или свинью на бойне используется 500 галлонов или около 1900 литров воды. Да, животные не только обладают чувствами как и все мы, но также как и мы состоят из плоти, органов и крови.  Убийство живого существа - страшный и грязный процесс, который требует массу воды, чтобы очищать место забоя после каждого животного. По ЭТОЙ ссылке фото.

Итак, переходя к расчетам расхода воды, воспользуемся весьма осторожными данными, приведенными в "Удобной Неосведомленности": один человек на Западе употребляет 210 фунтов или 95 кг в год одного только мяса (другие животные продукты в данном примере не учитываются).  Что выливается в расход 315 000 галлонов или 1192405  литров воды в год.   Повторим! только на производство мяса, не учитывая молоко, сыр, яйца и другие продукты животноводства!   Поделить на 365 дней - получается 3 267 литров воды в день! (только на производство употребляемого одним человеком мяса за один день).  
Поистинне невидимая часть айсберга.  По сравнению с ней те 400-650 литров расхода воды в день, приводимые The World Water Organization, представляет собой довольно малую часть истинного расхода воды средним американцем или другим человеком Западного мира.


Таким образом:
Употребляя только такой продукт животноводства как мясо, человек на Западе становится причиной расхода около 3300 литров воды в день.  К ней следует добавить также чрезвычайно высокую цифру расхода воды на другие животные продукты (как 300 литров на литр молока) и воду, потраченную на выращивание растительных продуктов, на которые уходит значительно меньший объем H2O; и уж после добавить воду, употребляемую непосредственно из водопровода (около 500 литров в день). 
Вернемся к началу статьи: одна семья в Африке едва набирает 19 литров воды в день, а для диких животных, страждущих выжить в нашем мире, вообще нет никакой статистики. Реки, ручьи, озера мелеют, пересыхают и исчезают с лица Земли.

Хоть нам и кажется, что только открой кран и вода потечет без проблем, запасы пресной воды в мире весьма и весьма ограничены.  Если мы будем продолжать расходовать её такими же темпами, в частности тратя большую её часть на продукты животноводства, то весьма скоро вода будет дефицитом не только для тех, кто живет в менее развитых странах, ранее называемых третьим миром, или для тех, чьи интересы пока даже не упоминаются (диких животных), а и для всех тех, кто живет в индустриально развитых державах и находится в состоянии удобной неосведомленности.  Этому свидетельствуют всё более частые засухи во всех уголках мира. Мы всё ближе продвигаемся к кризису пресной воды
Что же делать?

Становись веганом.  Это легко,  естесственно  и полезно для нашего организма. Совсем не трудно готовить вкусно без животных продуктов.  И помните, что ощущение вкуса меняется через 3-4 недели.  Начинайте прямо сегодня!

ОТКУДА ВЗЯТЫ ЦИФРЫ расхода воды в статье.  Использован материал книги д-ра Ричарда Оппенлендера "Удобная Неосведомленность".  Её автор использовал данные, cобранные им самим во время посещая многочисленных животноводческих хозяйств в разных странах мира и во всех штатах США, как в дождливых районах, так и в засушливых.  Статистика для разных видов хозяйств может различаться, но подавляющая часть животных продуктов мира (даже в районах, где идут дожди) производятся при помощи интенсивного полива кормов.  Готовится к выходу второе издание книги "Удобная Неосведомленность", где он более детально даёт информацию о расходе воды на производство продуктов животноводства, приводя параллельно статистику для производства растительных продуктов питания.

И в заключении ещё одно сравнение. Как сообщает WorldWatch Institute"Вы сэкономите больше воды, если не съедите килограмм говядины, чем не принимая душ в течение 6 месяцев".

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP