Технологии Blogger.

Витамин В12 - последний бастион для любителей животных продуктов

Человеку, как и другим животным необходим витамин В 12. Откуда же его получить? Кто или что его производит?


Витамин В12 присутствует в животных продуктах, но животные В12 не производят, не производят его и растения.

В12 производит бактерия, которая присутствует в почве и на поверхности растений, их листьев, плодов и корней.

Попадая в организм животного, она также производит этот важный витамин.

У таких животных как овцы, коровы, жирафы, ...в передней кишке (т.е до участка усвоения) в изобилии присутствуют полезные бактерии, что позволяет им произвести В12 до того, как пища входит в отдел кишечника, откуда она активно всасывается организмом. Поэтому к моменту входа пищи в отдел усваивания, она щедро обогащена витамином В12 и организм получает изобилие В12. Этих животных относят к группе foregut fermenters (ферментаторы на первичной стадии)

У других животных, включающих кроликов, горилл, человека, полезная бактерия, производящая В12, хоть и присутствует на всем протяжении желудочно кишечного тракта, но обильно она населяет кишку, расположенную после отдела кишечника, где активно всасываются нутриенты. Эту группу животных называют hindgut fermenters (ферментаторы на последней стадии). В кишке, называемой ободочной, сolon, входящую в толстую кишку, обширно присутствует полезная бактерия, и концентрация витамина В 12 там очень высока, но подавляющая его часть выводится наружу неусвоенной, так как эффективность усвоения в толстой кишке во много раз ниже. Кролики, и другие животные порой пополняют свой запас В 12, поедая испражнения (которые естесственным образом содержат весь неусвоенный В12).

По исследованиям доктора МакДугала, практикующего в Калифорнии, организм человека выработал в процессе развития уникальную способность максимально эффективно использовать витамин В 12 и откладывать его на хранение.
Во времена, предшествующие эпохе стерилизации и широкого использования химических средств, человек, поедая немытую и не обработанную химикатами растительную пищу, получал адекватное колличество витамина В 12, который производила бактерия.

Со времен Луи Пастера, положившего начало эпохе мытья и "пастеризации", для человека радикально сократился доступ к полезной бактерии, и производимому ей витамину В 12, из неживотных источников пищи.

Тем не менее, колличество В 12, требуемое нашим организмом, в силу высокой эффективности его использования, является очень низким. И по мнению доктора Мак Дугала даже для веганов (со здоровой пищеварительной системой) теоретически было бы трудно привести свой организм к дефициту В 12, но тем не менее, он настоятельно рекомендует во избежании попадания на первые полосы новостей, типа: "Веган истощил свой организм в витамине В 12 и тяжело заболел...", доктор МакДугал советует всем веганам принимать В12 в добавках.

Колличество этого витамина, требуемое для человека, составляет 3 микрограмма (1микрограмм = 1/1 000 000 грамма) в день, в то же самое время добавки как правило содержат от 500 и более микрограмм на таблетку. Доктор МакДугал считает, что вегану со здоровой пищеварительной системой вполне достаточно будет принимать одну таблетку в неделю. Передозировка в этом случае легко разрешается, и витамин считается не токсичным в случае передозировки.

Надо иметь в виду, что дефицит витамина В12 вызывает очень серьезные последствия вплоть до смертельного исхода. Большинство случаев возникновения дефицита приходятся не на веганов. Люди, с поврежденным желудочно-кишечным трактом, пожилые люди, как правило обладают низкой способностью к усвоению В12, в то время как в их рационе животные продукты присутствуют в изобилии. И хотя проблемы, связанные с дефицитом В12 в организме, в подавляющем большинстве случаев порождаются болезнями желудочно кишечного тракта, а не диетой, тем не менее существует тенденция беспокоиться о дефиците этого витамина именно в приложении к диете, а именно: растительной диете. Но поскольку последствия дефицита очень серьезны, надо относиться к этому витамину со всей серьезностью и обеспечивать им свой организм.

Кроме добавок существуют и пищевые источники неживотного происхождения. К ним относят некоторые ферментированные продукты, типа темпея и мисо. Однако согласно некоторым научным источникам в темпее и мисо витамина В12 нет. В то время как в морских водорослях нори (которые используют для заворачивания суши в японской кухне) В12 присутствует. Доктор МакДугал тем не менее рекомендует для подстраховки, даже если употреблять в пищу водоросли нори, все же принимать добавки В12. (Пищевые дрожжи, также содержащие В12, рекомендуют не все врачи. )

А как насчет животных продуктов, как известно содержащих достаточное колличество В12?

Да, действительно, животные накапливают в своих органах этот витамин, производимый бактерией в их кишечнике. И поедая продукты, полученные от животных, человек получит витамин В12. Если он здоров, то его организм сможет его усвоить и отложить на хранение (в печени). Если человек не здоров, то даже изобилие В12 в еде животного происхождения, не обернется изобилием этого витамина в организме человека, употребляющего животный продукт. Но к этому добавляется еще один момент. Органы животного накапливают в себе не только полезный нам и им В12, а также все токсины, которые присутствуют в пище этого животного. Поэтому человеку-омнивору надо иметь в виду, что наряду с витамином В12 он также усваивает и пестициды, гербициды, удобрения, и все то, чем была заражена пища животного. Кроме того животные продукты приводят к другим негативным последствиям для здоровья.

Доктор МакДугал советует сделать выбор между минимальным (меньше чем один на миллион) шансом приобрести дефицит витамина В12 в силу отказа от животных продуктов, и шансами: один из двух приобрести болезни сердечно-сосудистой системы; один из семи - рак груди, один из шести - рак простаты, и т.д.

Надо помнить, что редкие случаи возникновения дефицита В12 у веганов служат сенсационным материалом для СМИ, поскольку "люди любят узнавать хорошие новости о своих плохих привычках", и чтобы не давать им повода надо относиться серьезно к В12. Особенно беременные женщины и кормящие мамы должны принимать добавки! Поскольку витамин В12, содержащийся в организме матери, менее доступен для плода и ребенка, которого она кормит грудью. Во время этих решающих жизненных периодов маме-веганке необходимо принимать добавки.

Использована статья доктора МакДугала: Vitamin B 12 Deficiency - the Meat-eater's Last Stand

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP