Технологии Blogger.

От вице президента Ситибанка до вегана, основателя Фонда Доброты

Мы привыкли в образе веганов представлять себе студентов, молодых специалистов, анархистов, актеров, спортсменов, музыкантов, певцов, философов, врачей, профессоров и в последнее время даже политческих деятелей.

Но оказывается и среди бизнесменов есть тоже люди, кому посчастливилось выйти на путь ахимсы.

Один из выдающихся представителей бизнесменов-веганов - Филлип Воллен, почетный гражданин Австралии 2007 года, банкир по специальности, уже в 34 года ставший вице президентом СитиБанка и генеральным менеджером  Citicorp.
Будучи на вершине финансового успеха, Филлип однажды решил оставить свою работу и отдать свои   накопления на добрые дела.
С тех пор он пожертвовал многие миллионы долларов на помощь бесправным существам: детям, животным, больным, и на спасение окружающей среды.
Денежный Фонд, который он назвал Kindness trust, или Фонд Доброты, оперируюет в Австралии из Дома Доброты, обширного помещения не далеко от центра Мельбурна, на крыше которого выложена гигантская надпись:
GO VEGAN.

Как же так получилось, что банкир вдруг стал веганом, да ещё активистом и основателем фонда помощи страдающим и бесправным? Как к нему пришла мысль о веганстве? Ведь финансисты, особенно финансисты "высокого полета"обычно вращаются исключительно в своём корпоративном кругу, где все интересы концентрируются на деньгах и на прибыли, а не на том, откуда эта прибыль поступает и какой ценой.

Оказалось, что именно работа, заключающаяся в поиске прибыли для себя и своих клиентов, и привела Филлипа Воллена к веганству.

Как он сам рассказывает, его жизнь была заполнена деловыми встречами и бизнес-ланчами, а любимыми блюдами были филе-миньон и лобстер.  Однажды ему пришлось посетить одно из предприятий важного корпоративного клиента. Предприятием этим оказалось.....бойня.

Когда Филлип попал туда, у негов похолодела кровь.  Он никогда в жизни не был так потрясен и не сталкивался с подобным ужасом. Увиденное зажгло в нём запрятанный в каждом из нас, но подавленный общественным устоем, огонь сострадания.
Филлип на месте стал вегетарианцем.  То есть перестал есть мясо, а ещё через несколько лет, осознав, что бойня, прячется не только за куском мяса, а за всеми продуктами, отнятыми у животных: молоком, яйцами, шерстью...., он стал веганом. Он увидел, что происходит с миллиардами цыплят-петушков: их бросают живьем в мясорубки или душат в пластиковых пакетах.  Что происходит с телятами, не нужными молочной индустрии, которой нужно лишь молоко их матерей. 
"Всё, что мы делаем с невинными животными - преступление неимоверного масштаба.  Я веган потому, что люблю всё живое.  Жизнь человека - поедателя трупов  - не жизнь, а существование, короткое, злобное и жестокое."
Филлип понял, что только теперь, когда он встал на путь ахимсы/ненасилия, он стал действительно счастлив. На сайте его фонда можно прочесть девиз: "Because the powerless are prescious - Потому что бессильные - бесценны".
А ведь этот человек был на вершине "успеха", имел влияние, деньги. И прожив значительную часть своей жизни, обладая всем этим, он понял, что самое бесценное ощущение это помощь беспомощным. Став веганом и отдавая то, что он имеет: свои силы, время, талант и деньги на помощь слабым, он понял, что это делает его не просто счастливым, а "наполняет радосью каждую секунду его жизни". А слово Ахимса, по мнению Воллена, - самое прекрасное из когда-либо написанных человеком слов.

Одна из любимых книг Филлипа Воллена - книга профессора права Гери Франсиона "Дождь без Грома" (читайте о ней по этой ссылке) и сайт The Abolitionist Approach. А документальные фильмы, которые бы он рекомендовал это Earthlings - Земляне,  Мирное Царство и Delicate Balance - Хрупкий Баланс.

Цель Филлипа, отдать все свои деньги до конца на добрые дела и умереть без гроша.  И он никак не считает свою позицию вегана экстремальной.  Напротив, по его словам:
"что может быть экстремальнее убийства?"
и ещё одна фраза из выступлений Филлипа:
"Слова из 4 букв: milk, meat [eggs]/молоко, мясо [яйца]  это слова, которые означают другое слово из 4 букв:  kill (убивать). " 
И ещё цитата из выступления Филлипа Воллена "Животные продукты должны быть убраны из меню":
"Я слышал крики моего отца, умирающего от рака, и понял, что мне знакомы эти крики.  Я слышал их на бойнях, на рынках продажи собак на мясо, на кораблях, перевозящих скот, от умирающей матери кИтёнка, зовущей своего ребенка, в то время как пробивший ей голову китобойный гарпун взрывается в её мозгу. Их крики - крики моего отца. Я понял, что когда мы страдаем, мы все равны. Крики страданий одинаковы у всех видов животных и на всех языках".

Фонд Доброты поддерживает более 400 проектов в 40 странах. На сайте Фонда говорится: "мы не просим у Вас денег.  Наша миссия - пропагандировать доброту ко всем живым существам ...".

А на следующем видео недавняя речь Филлипа Воллена "ЖИВОТНЫЕ ПРОДУКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УБРАНЫ ИЗ МЕНЮ", которая вдохновила многих:



Прим. К видео есть субтитры на 15 языках. Есть на русском, возможно сделанные авто переводчиком, но они все равно помогают понять смысл. Чтобы включить субтитры, сперва нажать на кнопку снизу справа "You Tube", затем на новом экране нажать на красную кнопку внизу"сс", с краю будет ползунок и спуститься вниз списка языков, выбрать русский. Если субтитры сразу не появляются - включить полный экран - должны появиться.

Текст речи на русском оказывается уже имеется на этом блоге по ссылке: ТЕКСТ 10 МИНУТНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ В ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP