Технологии Blogger.

Бей барабан! Без бойни.

Все мы привыкли к звуку барабана.  Для нас это обычный музыкальный инструмент.  Казалось бы какое отношение он может иметь к бойне?
А ведь традиционный барабан, бубен, дойра, нагора и другие подобные ударные инструменты используют кожу в качестве мембраны для производства звука.

Отношение человека к животным как к предметам потребления, а не как к существам разумным и чувствующим, настолько укоренилось в наших традициях, что мы уже не замечаем или не осознаем того, что музыка может тоже основываться на страшной жестокости.

Для веганов, любящих отбивать ритм на барабане, возникает дилемма: барабан или следование принципам ахимсы.
Но оказывается в наше время возможно не бросать игру на барабане и в то же время не изменять принципам ненасилия, оставаясь веганом.
СУЩЕСТВУЮТ БАРАБАНЫ С ИСКУССТВЕННОЙ КОЖЕЙ!
Причем по словам многих музыкантов они даже обладают преимуществами как в музыкальном, так и в практическом смысле.

На следующем ниже видео с сайта  Rythm House Drums (африканские барабаны ручной работы, многие из них веганские) можно сравнить звук от африканских барабанов с традиционной мембраной, т.е. сделанной из шкуры убитой коровы или из шкуры убитой козы, и от барабана с синтетической кожей.  На мой взгляд последний, с синтетической, производит более чистые звуки.



Но вообще-то это не только мое мнение. Те, кто приобрел барабаны с синтетической кожей также отмечают их более глубокий и богатый звук.  Эти инструменты настраиваются изготовителем и затем в большинстве случаев не настраиваются как традиционные, т.е те, что с кожей животных.  Звук инструмента с синтетической кожей  остается таким же как изначально, поэтому, как их характеризуют специалисты: каждый барабан обладает своим индивидуальным голосом.

Кроме того, натуральная кожа в условиях повышенной влажности, например в помещениях возле реки, отсыревает, и инструмент теряет свою звучность, в то время как синтетическая кожа  освобождает музыканта от заботы, связанной с изменением влажности воздуха и от постоянной настройки.

На видео выше представлены африканские барабаны ручной работы.  Значительная часть инструментов выполнена с использованием синтетической кожи.

Ремо Белли - основатель компании Remo, Inc,
производящей веганские барабаны
Но можно приобрести и более привычные барабаны, причем разного стандартного диаметра, в веганском варианте и по весьма доступной цене.  Их выпускает компания REMO в Калифорнии.  Один из таких барабанов показан на фото в начале статьи.

REMO - имя музыканта Ремо Белли, начавшего играть на барабане с 12 лет.  Профессиональным барабанщиком он стал в 16 ещё участь в старших классах.  Затем он увлекся джазом и перебрался из штата Индиана в Калифорнию.
Поняв, что барабаны - страсть его жизни, в 1952 году он вместе с напарником драмистом (барабанщиком) открыл мастерскую по производству
инструменты Ремо
любимого вида инструментов на бульваре Санта Моника в Голливуде. В середине 50-х ему показали материал, сделанный из полиестера.  Ремо купил кусок материала и вернувшись в мастерскую укрепил его вместо кожи на деревянном каркасе инструмента. Так начался новый этап в история барабана.  Друг музыканта, химик по профессии, выработал технологию закрепления материала под названием Милар к аллюминиевым основам барабанов.

Компания Ремо начала расти, позволив легко приобщяться к рок'н'ролу широкому кругу музыкантов: от студентов и просто любителей до профессионалов.

По словам Джо Ламонда, президента и исполнительного директора компании REMO:
синтетические мембраны не только позволили легко создавать в неограниченном колличестве качественные инструменты без использования кож животных, они также помогают избежать головной боли от чувствительности инструментов к влажности воздуха, намного упрощая музыкантам гастрольные переезды.
бубен Ремо
Мастерская,  в 1957 году занимавшая площадь в 500 квадратных футов в Голливуде, сейчас оперирует на 217 000 квадратных футов в Валенсии, недалеко от Лос Анжелеса,  и сохраняет свой музыкальный центр в Голливуде.
Веганские барабаны Remo легче всего купить через Амазон.
Примечательны отзывы об этих инструментах: все, кто их купил чрезвычайно довольны голосом своего барабана.
Это дополнительный плюс к тому, что в бое барабана отсутствует бойня.

Обратите внимание: даже барабан можно сделать без бойни, но помните, что молоко и яйца - нельзя.  Все коровы, козы, овцы и куры используются по максимуму и затем отправляются на бойню. Go Vegan.


Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP