Технологии Blogger.

Рыбные продукты и рак поджелудочной железы

Вышла книга с биографией Стива Джобса. Кто-то ее просто ждал ради интереса к личности Джобса, кто-то со специфичным интересом: чтобы наконец выяснить был ли он веганом.
В книге описываются многие интересные моменты жизни Джобса, связанные с его стремлением к качеству, а не к деньгам, моменты предательства бывших коллег, повлекшие огромный стресс.  Но в данном случае нас интересует был ли он веганом. И тут надо заметить, что многие оказывается даже точно не знают, что означает "веган", потому, что в обзорах книги приводятся цитаты, подтверждающие, что, да, Стив Джобз был веганом, причем даже говорят "строгим веганом" и тут же в продолжении того же предложения говорят, что он любил суши.  (???) Описывается его интересная жизнь, его семья, его дом, который отнюдь не был накоплением дорогих вещей, вообще вещей там было мало, но вокруг дома был сад с дикими травами и органически выращиваемыми овощами, посаженный женой Стива. О нем так и говорят, что он любил свою семью, свою работу,  любил ходить босиком и есть суши. Оказывается ресторан рыбных суши, что не подалеку от нас в Саусалито был одним из любимых мест Стива.

Вокруг идет много спекуляций: мол, когда ему поставили диагноз рака поджелудочной железы, он отказался от операции в пользу веганской диеты, и тем самым подразумевают, что веганская диета как-бы стоила ему жизни.  На операцию он позже согласился, но она его не спасла.  Тут надо еще раз уточнить, что рыба - это не растение, а животное, поэтому употребление рыбы, даже при исключении всех других животных продуктов, не может квалифицироваться как веганство, а диета, включающая рыбу, не может называться веганской.

Вот интересное исследование, названное Диетические Жирные Кислоты и Рак Поджелудочной Железы, опубликованное Оксфордским Университетом в Журнале Исследования Рака:
Это исследование комментирует доктор Майкл Грегер (ниже перевод его комментария):



Это крупнейшее исследование вовлекло полмиллиона людей, в возрасе от 50 до 60 с небольшим лет.
Известно, что заболевание раком поджелудочной железы как правило связнано с образом жизни: значительными факторами могут быть курение, и диетический жир.  Какой именно жир? Находящийся в мясе рогатого скота? В курином мясе? В мясе рыбы? Или в молочных продуктах?  Ответом оказалось - во всех этих продуктах.  То есть "диетический жир, находящийся в животных продуктах, ассоциируется с серьезным повышением риска возникновения рака поджелудочной железы".
Как на счет жиров, находящихся в растительных продуктах? Таких как: растительное масло?  Орехи? Жиров, находящихся в шоколаде, кокосовом молоке?
Ответом оказалось - растительные жиры не ассоциируются с риском возникновения рака поджелудочной железы.

Что если есть животные продукты с пониженным содержанием жира, или обезжиренные?
Новое исследование показало:  Риск возникновения рака поджелудочной железы еще более высок от употребления животных белков.
Растительный же белок проявил себя как защитник от рака поджелудочной железы.

Даже животный сахар (лактоза) проявил себя как опасный компонент, связанный с повышенным риском возникновения рака поджелудочной железы

Заметим: молочные продукты включают в себя все три продукта, связанных с серьезным риском возникновения рака поджелудочной железы.

Как показывает исследование, рыба включает в себя два очень серьезных компонента, связанных с серьезным риском возникновения рака поджелудочной железы: животный жир и животный белок. Поэтому разговоры, намекающие, что веганство, не помогло, и тем более спекуляции, что веганство стало причиной смерти Джобса, так как он положился на него и другие альтернативные методы лечения вместо ранней операции, совершенно нелепы. Стив Джобз не мог считаться веганом, и он употреблял продукт, связанный с серьезным риском возникновения именно рака поджелудочной железы.
Но еще помимо диеты в вопросе возникновения рака поджелудочной железы значительную роль играет генетическая предрасположенность.  Редкий тип рака, который был у Стива Джобса, как раз свидельствует о том, что у него в генах была заложена предрасположенность.


Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP