Технологии Blogger.

Сыроделы нового склада, где Вы?

Если обратиться к истории, то миндальное молоко и кунжутная паста тахини уже давно использовались человечеством.  Особенно в жарких странах.  Что может быть проще чем сделать молоко из миндаля?  Всегда свежее. Веганы по идее могут обеспечить себя молоком, живыми простоквашей и сыром (пока мягким) в любой ситуации, если у них под рукой будут орехи.  Особенно орехи кешью или кедровые.

Мягкие ферментированные (с живой полезной бактериальной флорой) сыры из орехов по истине деликатесны и очень напоминают те, что производят из молока животных.  Их уже многие делают и делятся рецептами.  А вот ТВЕРДЫЙ сыр, созревший на полезной бактерии, пока большая редкость.  До сих пор никто кроме  Doctor Cow не создает и не продает его в коммерческом масштабе.  Его можно заказать в некоторых элегантных веганских ресторанах США, купить через интернет или, если живешь или гостишь в Нью Йорке или Сан Франциско, в некоторых магазинах (в Сан Франциско его продает Rainbow) и все.
ТВЕРДЫЙ веганский сыр, содержащий пробиотики, пока большая редкость.
производственные помещения, где делают Doctor Cow 
И к сожалению Вероника и Пабло, выпускающие этот сыр пока не делятся своим методом производства.  Не знаю к лучшему это или нет.   Но животных тем временем продолжают угнетать, Земля подвергается насилию, так же как и наносится вред здоровью самих людей. Спрос на Доктора Кау большой. Мы знаем, что этот веганский сыр делают из орехов кешью, макадамия, в некоторые сыры входят семена конопли; знаем, что используют стартовую йогуртовую бактерию (как и все производители сыров), и морскую соль.  И это все, что в него входит в качестве ингредиентов, но как они его прессуют, в каких условиях, как хранят во время выдержки (их сыры зреют 3 месяца) мы не знаем.  Многие пытаются узнать, чтобы обеспечить себя и своих близких таким же полезным деликатесом.  Пока другие производители твердых веганских сыров с живой полезной флорой не известны.

А как было бы хорошо, если бы этот сыр стал более доступным.  Он вкусный.   Но его не только трудно найти,  он еще в силу своей редкости очень дорогой.  Если его покупать в магазине, то "колесо" размером в 4,5 см в диаметре и толщиной 2см стоит минимум 10 долларов.  И это "колесо", порезав, можно съесть за один присест.  Сыр тает во рту.  Но, чтобы его есть на регулярной основе, ведь к нему привыкаешь как к наркотику, потребуются большие средства. А если его покупать через интернет, то стоимость удваивается из-за почтового расхода.

У нас дома мы используем мягкий веганский ферментированный сыр домашнего производства на ежедневной основе.   Но продолжаем мечтать о доступном Докторе Кау.


Здесь я начала записывать свои исследования материалов по производству традиционного сыра, может быть постепенно найдется способ как делать и ореховый сыр, содержащий полезную флору.  Из него я выделила этапы, которые похоже необходимы и для орехового сыра:

  1. нагрев молока (в нашем случае ореховой кремовой массы)
  2. добавление закваски
  3. выдержка
  4. отцеживание
  5. повторный нагрев
  6. прессование
  7. добавление соли
  8. опять прессование 
  9. образование корки
  10. выдержка в прохладном месте и регулярная замена марлевой оболочки
На этом блоге буду продолжать исследование.  Может быть кто нибудь уже в скором времени сможет делать такой веганский сыр и поделится своей технологией.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP