Технологии Blogger.

Не надо мышеловок и ядов!

Как-то у нас в доме завелись мыши. Даже не мыши, а крысы. Они пришли снаружи, ведь окружающая природа - их естесственный дом. А тут вдруг решили поселиться в доме: сперва в мягких изоляционных прокладках под домом, а потом, через отверстия, сделанные для проводов, начали заселять и жилую часть дома: в основном стенные шкафы. Бывает ночью слышен топот их лапок по деревянному полу. Несколько раз видели их. Очень симпатичные. Но заметив человека или собаку они сразу в панике убегают под шкаф на кухне, а оттуда у них свои пути.

Мы не хотели причинять им вреда, и вообще живут и живут: этот мир существует для нас всех, и они нам по сути не мешают. Но потом заметили, что начал появляться запах от их мочи и помета. В стенных шкафах появились хлопья от разодранных обувных коробок, видимо для постройки гнезд. Запах конечно уже осложнил ситуацию. Стали думать как бы опять вернуться к жизни в доме без симпатичных длиннохвостых существ.

Пока, к сожалению, распространены в основном летальные методы контроля.  Их предлагают во всех магазинах.  Капканы, мышеловки или яды.  Об этом мы даже не могли и думать.
Мы раньше использовали электронные средства-отпугиватели: что-то вроде объемного штепселя, втыкаемого в стенную розетку, производящего ультразвук. Эта электроника похоже действовала, но если мышка была в стене (между внешней и наружней стеной: дом деревянный), а когда произошло серьезное "заселение" в дом, то они уже не помогали.  И я начала поиск на интернете: существуют ли какие безобидные средства избавления от нежелательной компании.
Затем вспомнила, что на одном из форумов как-то обсуждался вопрос репеллирования грызунов, и кто-то упомянул, что мыши и крысы не переносят запах мяты, а вернее ее эфирных масел.  Тот человек также предупредил, что надо поместить мяту или то, что пропитано мятным маслом, во что-то, что бы не допустило прямого контакта мыши с маслом, иначе если оно окажется на тельце животного, то мышка или крыска может умереть от сильного (для них) запаха.

Я пошла в магазин здоровой пищи и купила пару бутылочек с маслом мяты перечной.  Пропитала им бумажные салфетки, поместила их в открытые банки, чтобы избежать возможность прямого контакта,  и поставила сперва в жилой части дома, с тем, чтобы сперва заставить крыс покинуть эту территорию.  И через пару дней - неделю к радости мы заметили, что ночные шаги прекратились.  Через полторы недели (чтобы не запереть кого-нибудь из крысиного племени в доме), мы замуровали отверстия, сделанные для проводов, которые соединяли нежилую и жилую части дома.  Затем я поместила банки с салфетками в нежилые помещения под полом.  Через пару недель мы уже не слышали шума и там.  Наши соседи по Планете, покинули наш дом и вернулись в свою естесственную среду!

После этого через несколько месяцев в помещении под полом опять появлялся звук, свидетельствующий, что крыски опять исследуют пространство, и я ставила банку со свежим мятным запахом.  Звук пропадал - крыски уходили.

Я вспомнила, что когда мы осознали серьезность ситуации с новыми жильцами, то в поисках нелетального отпугивающего средства, нашла только несколько, которые рекламировались коммерчески, и это были громоздкие мешки либо с шишками, пропитанными маслами, либо деревянными брусками.  Они стоили дороже чем масло, и менять их надо было каждые месяц-два.  Для большинства это гораздо больше мороки чем покупать дешевые капканы или яд, которые рекламируются и продаются в изобилии.  Многие вызывают специальную службу терминаторов для химической обработки.  Такая "обработка" стоит больших денег, отравляет не только окружающую среду, но и в большой мере самих людей, заказавших ее, а животные, т.е. крысы и мыши, которые населяют наши жилища отнюдь не из-за злого умысла, погибают в страшных муках.


И ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ ПРОСТОЕ, БЕЗОБИДНОЕ СРЕДСТВО, КОТОРОЕ СОЗДАЛА МУДРАЯ ПРИРОДА!!!


Масло мяты отпугивает также муравьев.  Единственное, что надо помнить, это то, что масло выдыхается, а также со временем от окисления у него меняется запах, и предметы, пропитанные маслом, как салфетки, например, нужно обновлять через неделю.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP