Технологии Blogger.

ГУМАННОЕ МЯСО???


Что за абсурд? Гуманное мясо.

Однако звучит так успокоительно и удобно, что мозг даже неглупых людей сдается и принимает эту фразу. Психологические уловки обладают большой силой. Произнеси приятное для сознания слово - и сопротивление (особенно у колеблющихся) прекращается.

Конечно ни для кого не секрет, что мясо - это плоть убитого животного. Убийство, смерть сопряжены со страхом, мукой и болью.
Те, у кого в душе есть место для сострадания, испытывают подсознательное чувство вины и даже недовольства собой, если они являются причиной страданий других. Но этому чувству противостоит другое: удовольствие, посылаемое вкусовыми рецепторами. Таким образом происходит борьба ощущений.

В последнее время для многих эта душевная борьба усилилась, так как чаще стала выявляться на свет информация о кошмарных бойнях, о концлагерях фабриках-фермах, о вреде, наносимом ими окружающей среде.

Мясомолочная промышленность и производители яиц заволновались. Отреагировали выступлением обширным фронтом. Участилась рекламма продуктов животноводства: "аппетитные" гамбургеры, яичницы-глазуньи, саб-сэндвичи, начиненные тонко нарезанной плотью в перемешку с салатными листьями, манят потребителя с билбордов, остановок автобусов и бортов гигантских рефрижераторов на колесах. В дополнение к зрительному "соблазну" используются магические слова "свежий", "наисвежайший", или сообщается очень симпатичная цена.

А для думающего и сознательного типа покупателя применяется дальнейшее воздействие: "выращено гуманным путем", или "без антибиотиков", или "выращено и произведено (забито) гуманным способом", или "с учетом ненанесения вреда окружающей среде". Словом, для всех вариаций: "у кого, что болит".

И в результате прибыли от животноводства еще больше возрасли: те, кого где-то или как-то мучала совесть, оказались готовыми выкладывать более высокую сумму за свои "деликатесы", произведенные "гуманно", чтобы облегчить душу и продолжать услаждать гастрономический аппетит.

Но никто не ожидает, что те, кто наживается на страданиях беззащитных существ, вдруг просто откажутся от своего дохода дав вегетарианству зеленый путь. Поэтому такие уловки рассматриваются как следующий этап борьбы между убийцами животных и защитниками животных. Как бы ни казался абсурдным тот факт, что мясо мол может быть произведено гуманно, на некоторых он действует успокаювающе, но большинство помнят, что бойня - она и есть бойня, что страх смерти ужасен как для людей так и для животных, и что на мясо добровольно ни одно живое существо не пойдет.

Кроме всего прочего, заявления о гуманности условий жизни животных не имеют под собой никакой почвы: даже те существа, которым был дан доступ к пастбищам под открытым небом, как правило из-за оград, размера или специфики местности не имеют укрытия от мороза, дождя или жары, и для того, чтобы как-то спастить от погодных условий животные прижимаются друг к другу или к забору, ища тени под палящим солнцем или защищая части тела от дождя или холода. Большая часть таких "счастливых" коров все равно заканчивают жизнь на тех же бойнях, где забивают миллионы страдальцев с фабрик -ферм.

Факт гуманности "производства" того-или иного продукта животноводства формально основывается на статье Департамента по сельскому хозяйству (http:www.fsis.usda.gov/Fact_Sheets/Meat_&_Poultry_Labeling_Terms/index.asp). И к примеру для того, чтобы яйца или мясо курицы квалифицировалось как free range (выращен на свободе) согласно статье Департамента курицам (а их может быть в помещении 50 тысяч достаточно дать возможность высунуться в наружное пространство площадью хотя бы в 10 дюймов - и их мясо или яйца имеют право получить лейбел "выращен на свободе". Курица может содержаться в грязном тесном помещении с 50-80 тысячами соплеменников, никогда не видеть ни неба, ни солнца, и как и курицы с фабрик ферм пройти через операцию обесклювливания, страдать от ожегов легких, вызванных концентрированными парами аммиака, но согласно этикетке супермаркета быть "выращенной без клетки".


Наиболее частый лейбел, свидетельствующий о велфере свинией, изображает поросенка в заботливых человеческих руках. На деле матери поросят содержатся в тех же "тисках-крейделах", где они не могут развернуться, (таких же как на кадре, где Хезе Миллз показывает как содержат свиней на свиных фермах)



а поросятам обрубают уши, хвостики и яички. Больные поросята пристреливаются, подвергаются элекрекьюции или им попросту разбивают головы о цементный пол.

Единственно ГУМАННЫМ может быть только ОТКАЗ от любого мяса, включая "выращенного на свободе" мяса курицы, коровы или свиньи, которые в реальности вдохнули свежий воздух только на пути на бойню. От молока коровы, "содержащейся в гуманных условиях" и от которой в реальности отбирали теленка сразу после рождения и отправляли на телятину, от мяса, яиц и молока всех животных, выращиваемых для еды. ГУМАННЫМ может быть только ОТКАЗ от участия в процессе эксплуатации животных.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP