Технологии Blogger.

В США Закон о правде в рекламе запрещает рекламировать яйца как "полезный" или "безопасный" продукт. Связь между раком простаты и употреблением яиц.

Даже, если вообразить себе, что все животные продукты, украшенные привлекательными штампами типа: "местного производства", "выращен без клеток", "органический" и т.п.  (и которые по сути мало отличаются от немаркированных: "местные" могут доставляться за 200 и более км, "без клеток" может означать сотни даже тысячи прижатых друг к другу животных, но без перегородок, а "органический" - вообще очень расплывчатый термин благодаря усилиям индустрии),  действительно являются, как их пытаются нам представить, экологически чистыми, вроде как на рекламном фото ниже, картина тем не менее все равно получается тревожная.

Давайте возьмем такой весьма популярный продукт как куриные яйца.
Мы их употребляем ежедневно в различном виде: в форме яичницы, омлета, в запеканках, в салатах, в хлебе, в печеньях, тортах, соусах, макаронных изделиях и т.д.



На сколько они полезны или хотя бы безопасны для нашего здоровья?
Такой вопрос редко кому приходит в голову.  Ведь они для многих - чуть ли не главная еда, и мы уверены, что они нам необходимы.


А оказывается, и мало кто об этом подозревает, что в США Государственный Департамент по с/х вынужден запрещать рекламировать яйца как "полезный" или "безопасный продукт" в силу закона "о правде в рекламе".

Лекция доктора Майкла Грегера на 14 м международном веганском фестивале в Сан Франциско пролила свет на этот юридический аспект, связанный со столь популярным продуктом.  Он продемонстрировал различные документы, включая документ центрального управляющего органа, представляющего яичную индустрию, в котором говорится, что "цель этого органа - всяческими мерами повышать потребительский интерес к яйцам и продуктам из яиц в интересах производитей яиц в США".
Однако этот управляющий орган яичных корпораций подчиняется USDA (Департаменту США по с/х), а государственный департамент должен соблюдать законность.  И посему не смотря на 10 млн долларов, выделяемых ежегодно на рекламу, яичная индустрия тем не менее не имеет права рекламировать свой продукт как "полезный" или "безопасный".  Взамен этих слов циркуляр USDA предлагает сохранять позитивную маркировку для расположения к продукту покупателя при помощи других эпитетов, таких, как например, отражающих физические качества яиц: "связывающий компонент", "натуральный загущаюций компонент",   или использовать эпитет "свежий".
Доктор Майкл Грегер получил возможность увидеть эти документы благодаря FOIA - Freedom of Information Act - Закону о свободе доступа к информации.  Они были показаны нам на экране (видео запись лекции: http://www.youtube.com/watch?v=JbOjL2BKho0 - начиная с кадров 20:54  можно увидеть упомянутые документы).
И это не только холестерол, сальмонелла, птичий грипп и прочие известные опасения.

Недавнее исследование Гарвардского Университета обнаружило следующее:
в настоящее время 1 из 50 мужчин в США живет с раком простаты.  Если рак диагностировали во время, то каждый пациент может с уверенностью ожидать, что по крайней мере в течение 5 следующих лет рак его не одолеет.  Но если рак начнет распространяться, то шанс на то, что мужчина проживет эти 5 лет значительно снижается.

Что же подталкивает рак к распространению и обращению его из нелетальной формы в летальную.  В опыте Гарварда было задействовано 1000 мужчин с ранней степенью рака простаты. Их жизнь в течение 2х лет анализировалась довольно скорпулезно с тем, чтобы проследить, что же заставляет рак проникать в другие ткани, например в костную систему.

Было замечено, что те мужчины, которые съедают одно или даже меньше яиц в день, удваивают шанс прогрессии рака по сравнению с теми, кто практически не употребляет яиц.  Это означает, что если мужчина съедает даже одно яйцо в день, то вероятность метастазирования рака удваиваются.  И разговор даже не идет о яйчницах или омлетах.  Яйца являются неотемлемой частью Стандартной Американской Диеты - SAD (что по-иронии означает печальный), поэтому часто одно яйцо в день с легкостью набирается через другие продукты,  куда оно было добавлено в качестве составляющего ингредиента.

научный отчет об исследования влияния холина кадр
из лекции д-ра Майкла Грегера
Почему же яйцо увеличивает шанс распространения рака?  Ученые предполагают, что виноват в этом холин.  Холин в больших количествах присутствует в яйцах, мясе кур и других птиц, в печени, молоке, рыбе.  Более того холин связывают с самим фактом возникновения рака простаты.  К такому предположению пришли и другие аналогичные исследования, охватывающие даже большие группы наслеления.

Гарвардское исследование предположило, что причина такого смертоносного влияния холина, или называемого ещё витамин В4, присутствующего в изобилии в яйцах, курином и индюшачьем мясе, молоке и рыбе, та, что он, т.е. холин, под влиянием определенной пищеварительной бактерии, живущей в нашем желудочно-кишечном тракте, образует токсичные вещества - триметиламиноксиды, сокращенно - ТМАО (триметиламин в кишечнике, а затем в печени он становится триметиламиноксидом ТМАО), а он уже весьма вероятно доканчивают работу и переводит процесс на смертоносные рельсы.
Факт участия пищеварительной бактерии в образовании ТМАО, был проверен при помощи антибиотиков.  Антибиотик убивает всю микрофлору в организме, и ТМАО больше не образуются, но через две недели флора восстанавливается и вместе с ней ТМАО.

А как же веганы?  Ведь холин присутствует и в растительных продуктах, хоть в меньших размерах, но присутствует.  Оказывается тут все идет по-другому.  Вегану можно скормить стейк, а его желудок ТМАО не образует.  Почему так?
В желудке веганов нет той пищеварительной бактерии, обращающей холин в ТМАО. И это естественно: веган не употребляет животные продукты, и в его пищеварительном тракте нет пищеварительной бактерии, помогающей их усвоить.  Но как только животные продукты становятся частью диеты - с ними становится и та пищеварительная бактерия, которая образует из холина ТМАО.

И ТМАО по предположению исследования способствует возникновению и прогрессии не только рака, но так же и болезней сердца.

______________
Для этого поста была использована лекция доктора-диетолога Майкла Грегера на 14м международном веганском фестивале и его он-лайн лекция: Холин, Карнитин, рак, холестерол - связь с ТМАО

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP