Технологии Blogger.

Опять нам говорят о "страданиях помидоров"


Несколько дней назад газета Нью Йорк Таймс опубликовала очередную статью, направленную на подрыв желания перейти на веганство, под названием: "Хоть у них и нет лица, но растения тоже хотят жить" .

Веганов становится все больше и, чтобы как-то остановить этот процесс, корпорации, владеющие СМИ, используют различные творческие приемы, чтобы запутать мышление и чувства людей, и не потерять доступа к их кошелькам.

В ход идут разные подходы: что мол теперь все гуманно, и что теперь якобы ядо-химикаты не употребляются, и вот наконец немного забытый прием: рассказ о страданиях растений: они мол страдают не меньше чем животные, но мы это только не видим, и поэтому глупо переходить на растительную диету.

Тема развивается автором тонко и искуссно, располагает к себе тех, у кого на душе висит тяжесть за участие в жестокой эксплуатации и убийстве животных. Статья начинается с того, что признает: это ужасно, что мы убиваем животных - они же страдают. Бойня мол страшное место. И автор из-за этого сама несколько лет назад стала вегетарианкой, потому что она признает, что животные способны к глубоким страданиям. Так что читатель понимает: слова идут от единомышленника, а не от бесчувственного критика отказа от животных продуктов.

Затем постепенно высказывается идея, что растения тоже страдают, но в отличие от животных они мол даже не могут убежать от источника боли и так далее. Очень драматично описываются чувства куста кукурузы, выдернутого из земли: автор считает, что эти чувства не отличаются от чувств бегущей в агонии курицы, у которой отрубили голову (???) И колеблющийся читатель возможно где-то с надеждой купит это сравнение и подумает: а что если это так. И даже может начать казаться, что если это всего лишь также как куст кукурузы, ...то и не так уж это и страшно.

Статья к тому же помещена в научной секции газеты (???!!!). В ней не объясняется на чем автор строит свои измышления о страданиях растений, которые по ее словам возможно не отличаются от страданий животных, но все же упоминается, что животные располагают центральной нервной системой, а у растений нет ни нервов, ни мозга. Но тем не менее очень настойчиво повторяется, что все может быть, и растения возможно могут чувствовать, только мы не знаем этого, нам, людям, нашим глазом трудно это заметить...

Так вот принимая все это во внимание, что большой разницы по мнению статьи возможно и нет: жестокости мол не избежать одним путем или другим, автор статьи опять оказывается начала есть животных. Правда не понятно, что произошло первым: она начала есть животных и "поняла", что растения возможно страдают не меньше, или наоборот.

Но факт состоит в том, что людям опять предлагают занять позицию, что мол нет разницы: "убить" растение или убить животное.

Если оставить науку (хоть статья и в научной секции), ведь с наукой рассуждения статьи, возможно довольно соблазнительные для колеблющегося читателя, все равно не связаны, и забыть о том, что растения как раз и продолжают свой род путем распространения семян через съеденные животными плоды, а посмотреть на вопрос со стороны доброты к растениям и сокращения страданий (какими якобы руководствуется автор) необходимо осознать, что:

  • для того, чтобы есть сыр, сметану, яичницу, стейк, котлеты, пить кефир, кофе с молоком, надо вырастить животное и кормить его растениями. На это в среднем уйдет в 10 раз больше растений, чем если бы человек питался ими напрямую. То есть будет "убито" во много раз больше растений ради получения животного продукта.
  • плюс животное тоже будет убито.
  • плюс будет убито огромное колличество исконных для местности растений, т.е природы, ради освобождения площадей под поля для выращивания кормов, под животноводческие предприятия и бойни.
  • плюс будет отравлена окружающая среда отходами животноводства и это отразится на выживаемости растений, зависящих от здоровья окружающей среды
  • плюс будет потрачено в несколько раз больше ресурсов, включая воду и энергию, огромная часть последней (включая атомную) в значительной части уходит именно на производство животных продуктов
Поэтому если кто-то объясняет свой выбор в пользу поедания животных продуктов гуманностью по отношению к растениям и желанием сократить их страдания, то он тем более должен стать веганом, чтобы сократить объем "убитых" растений для производства животных продуктов, которые он употребляет.


Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP