Технологии Blogger.

Метод микродозировки - путь к более точному результату


Фармацевтические компании продолжают искать более совершенные методы предсказаний реакций человеческого организма на новые лекарственные препараты. В частности, изучается новый подход, называемый микродозировкой.

Начиная с первичных стадий разработки лекарственного средства испытуемым добровольцам даются крайне низкие дозы - настолько низкие, что они не в состоянии оказать какой либо вред здоровью.

Испытуемое вещество помечается электронным способом и весь его путь по организму прослеживается с помощью специальной компьютерной программы. Это дает возможность выявить распределение препарата и его усвоение жидкостными тканями человеческого организма.

Данные, получаемые от такого метода, намного точнее чем от эксперимента на животных. С их помощью представляется возможность рассчитать дозирование и понять кинетику действия препарата до начала следующего, более широкого этапа клинического тестирования.

В недавнем времени фармацевтическая компания Radiant Research, Inc, базирующаяся в Сиетле, завершила серию экспериментов методом микродозировки для переоценки лекарственного средства: азидотимидина (azidothymidine) AZT, препарата, используемого пациентами с ВИЧ. Исследователи предложили группе здоровых добровольцев дозу в размере приблизительно одной миллионной от обычной дневной и смогли опрделить распределение и накопление препарата, концентрирующегося в крови, моче, слюне и в белых клетках крови.

Руководитель компании Майкл Лестер сказал, что микродозировка поможет с помощью минимальных средств получить наилучшие результаты на наиболее перспективных лекарственных препаратах, что сократит время и материальные расходы на выработку лекарств.

Журнал "Good Medicine Magazine"
Volume XV, Number 1

http://noanimalexperiments.blogspot.com/

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP