Технологии Blogger.

Мясо будующего?


Когда-то Уинстон Черчиль сказал: "через 50 лет человечество сможет избежать абсурда выращивания целого цыпленка для того, чтобы употребить в еду только ножки или крылья. Оно сможет создавать эти отдельные части в специальной среде"

Возможно такое предвидение Черчиля основывалось на опытах, проводимых Французским лауреатом Нобелевской премии, хирургом Алексисом Каррел, который с 1912 до 1934 года выращивал в пробирке с питательным раствором часть мышцы сердца, извлеченной из зародыша цыпленка.

Невзирая на предсказания Черчиля и опыты известного ученого, только к концу прошлого столетия исследователям наконец удалось получить результаты, обещающие применение в реальных промышленных условиях.

Австралийская Лаборатория Symbolic A была первой, кому удалось вырастить мышцу в пробирке. За ней следовала группа исследователей NASA, пытающаяся создать мясо для астронавтов в условиях длительных космических полетов.
(Те, кто смотрел сериал Star Treck "Voyager", могли заметить, что герои на космической станции время от времени давали компьютеру команду приготовить для них то или иное блюдо, иной раз мясное).

До недавнего времени ткань мышцы, созданной в пробирке, получалась только в форме студенистого вещества. По новой методике культуру клетки, находящуюся в питательной среде, подвергают нагрузке, имитирующей физические движения животного. В таком случае конечный результат уже не напоминает собой консистенцию тела медузы.

Для получения визуальной сходности со "срезом" красного или птичьего мяса потребуются более развитые технологии и продолжение исследований.

Пока только одна крупная компания по производству мясных продуктов в США (Stageman, ею владеет компания Sara Lee) в сотрудничестве с Голландским Правительством проявила интерес к перспективе "выращивания" мяса без фабрик- ферм и вложила средства в исследования.
Остальные компании-мясопроизводители, включая крупнейшую в мире и известную своим жестоким отношением к животным "Tason Foods", заявляющую, что никогда не слышала о выращенном в лаборатории мясе, возможно выжидают когда технология будет на более высоком уровне, чтобы тогда вступить на рынок и выручить максимальные средства, не тратясь на этапе развития.

На практике, воплощеная в жизнь методика получения мяса путем культивированной клетки, означала бы, что "мясо выращивается в идеально чистых условиях, в нем будут полностью отсутствовать пестициды, болезнетворые бактерии, антибиотики и гормоны роста, которым оно загрязняется на фабриках-фермах, бойнях и мясоупаковочных комбинатах, что в результате вытекает в 2,5 миллиона случаев заболеваний и по крайней мере 1000 смертельных исходов только в США ежегодно."

Кроме того в окружающую среду прекратился бы гиганский выброс отравляющих веществ от мясной и подсобных ей промышленностей.

Резко бы сократился расход энергии на производство того же колличества продукта.

"Буквально из одной клетки теоретически можно было бы произвести запас для питания всего мира" и избавить десятки миллиардов животных от страшных страданий.

Все еще в стадии развития. И естественно у новой перспективы уже много как сторонников так и оппонентов.

Одни заявляют, что клонирование клетки для мяса якобы может попутно открыть двери для создания различных мутантов. Однако клонирование домашних животных УЖЕ практикуется. (Так, одна фирма в Калифорнии за 30-50тыс долларов предлагает "воспроизвести" семейную кошку или кота. Похож ли он будет на старого или нет, но на эту сумму можно было бы содержать целый приют в течение года.)

Другая группа противников считает культивирование клетки несоответствием воле Бога. Но как можно отнести жестокость и убийство животных к действиям, угодным воле Бога?

Многие вегетарианцы уверенны, что человеку для здорового существования мясо не нужно. Другие просто не могут переносить запаха мяса, так как он неразрывно связан с образами старданий животных. Они в корне против любого мяса. К тому же многие ученые считают, что все же растительное питание является более эффективным.

Но какие бы споры ни возникали вокруг вопроса о мясе, выращенном "в пробирке", пока человечество полностью не станет вегетарианским, сами животные скорее всего проголосовали бы "ЗА" лабораторное мясо.



Использован материал статьи журнала VegNews May-June 2006 и
статьи на сайте BBC http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/4148164.stm

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP