Технологии Blogger.

Видели ли Вы как страдает рыба?

foto National Geographic
Для многих из нас рыба - всего лишь еда, которую надо выловить из океана, моря или реки.  Мы не задумываемся о том, что это за существа, а различаем их разновидности в основном по их вкусовым качествам: рыба под таким-то названием вкуснее и жирнее, в рыбе под тем-то названием меньше костей и т.д.

И нам это делать просто и удобно: мы привыкли считать рыбу всего лишь едой. Большинство из нас никогда не задумывались о том, что рыбы - это удивительные существа со своей социальной системой поведения, таинствами воспроизведения потомства и обеспечения заботы о нем, со своим знанием окружающего их мира, и вековыми, тысячелетними традициями поведения и миграций.  Красивые, чувствующие существа, которые любят свою жизнь и обладают страстным желанием выжить.  
Их становится все меньше и меньше на нашей Планете.  Как отмечает Ричард Оппенлэндер, доктор, посвятивший свою жизнь делу спасения Планеты, из 17 основных рыбных районов на Земле часть доведены до полного истощения, часть приближаются к этому. 80% видов морских рыб трагически поражены нашей хищнической практикой по схеме: еще, еще, еще.
В сети для ловли рыбы и других морских существ, таких как лобстер, попадают тюлени, дельфины, морские птицы и уже почти исчезнувшие с лица Земли киты.  Обо всем этом д-р Оппенлэндер говорит в своей лекции на недавнем Фестивале в Сан Франциско.

Мы никак не можем обуздать свою привычку лакомиться плотью этих существ.  А осознав, что мы причиняем непоправимый ущерб их численности и ставим под угрозу их выживание, мы вместо того, чтобы остановиться, начинаем придумывать лукавые способы, чтобы избавиться от чувства неудобства за свои действия: мол мы против хищнического лова, давайте ловить не по хищнически (но так, чтобы не было перерыва в поставках рыбы в магазинах). Мы образуем и поддерживаем общества защиты морских существ, которые занимаются тем же: не ставят под вопрос сам факт ловли рыбы, а якобы пытаются оказыать влияние на способы вылова.
Одно из таких обществ образовано при участии актера Теда Дэнсона, оно называется  Oceana.
Актер неоднократно высказывался о своей любви к рыбам, и совсем недавно на День Земли с экранов телевизоров опять поделился своей любовью к этим существам.  При всем при этом... он продолжает их есть!
Что же на самом деле означает такая любовь?  Ведь мы не станем подвергать страданиям, убивать и есть тех, кого мы искренне любим.  Может быть мы не догадываемся, что рыбы страдают?  Может быть мы не знаем, что они любят свою жизнь?  Может быть мы не представляем как отчаянно они пытаются спастись?  Ведь не всем удается это увидеть. Как, например, на этом снимке.
А ведь так пытается высвободиться каждая рыба: большая или маленькая,  в сети или на крючке удочки.  Она страдает и бьется так же как это делали бы и мы.

Эта заметка написана по материалу лекции д-ра Оппенлэндера: Как наш Выбор Еды влияет на Истощение Планеты.
О том, на сколько "полезна" нам рыба можно прочесть в заметках: Рыба - полезный диетический продукт? и также Рыбные продукты и рак поджелудочной железы

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP