Технологии Blogger.

"Хочу быть веганом, но очень люблю сыр" 2. - Нет проблем!


Продолжение начатой ранее темы: Хочу быть веганом, но очень люблю сыр


Нет проблем!  Вернее проблема разрешима.  Найдите как купить веганский сыр через интернет, или... сделайте свой


Предлагается множество рецептов приготовления веганского сыра.
Одним из наиболее популярных является сыр из орехов: кедровых, кешью, бразильских, макадамии, или миндальных. 


РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЯГКОГО СЫРА
ИЗ ОРЕХОВ (КЕШЬЮ, МАКАДАМИЯ, МИНДАЛЬНЫХ, БРАЗИЛЬСКИХ ИЛИ КЕДРОВЫХ ) с добавкой пищевых дрожжей:
  • 2 стакана орехов кешью, замоченных на несколько часов или на ночь 
  • вода, в колличестве, достаточном, чтобы покрыть орехи в блендере
  • немного листьев базилика (по желанию)
  • пищевые дрожжи для сырного вкуса и витамина В12 (полстакана: побольше или поменьше по желанию)
  • 1-2 чайной ложки лимонного сока (или больше по желанию)
  • 1-2 зубчика чеснока (по желанию)
  • 1/4 чайной ложки соли (или больше по вкусу)
  • щепотка сухой лаванды (по желанию)
  • черный молотый перец (по желанию)
Все хорошо смешать в блендере.  Желательно попробовать массу после ее размешивания  и отрегулировать ингридиенты по вкусу.  Сыр готов, его можно сразу употреблять или хранить в холодильнике около недели.


МЯКГИЙ КРЕМОВЫЙ СЫР ИЗ ОРЕХОВ МАКАДАМИЯ

Если используются орехи макадамия, то их предварительно замачивать не рекомендуется и в этом рецепте для мягкого веганского сыра не предлагаются дополнительные ингридиенты: только 
  • орехи макадамия и 
  • вода.  
Попробуйте, здесь фотографии по стадиям приготовления.   Видимо получается более сладкий мягкий кремовый сыр. Рецепт получил много положительных откликов 


МЯГКИЙ ВЕГАНСКИЙ СЫР ИЗ ОРЕХОВ КЕШЬЮ, МАКАДАМИЯ, МИНДАЛЬНЫХ, БРАЗИЛЬСКИХ ИЛИ КЕДРОВЫХ 
с ферментированной пастой мисо

На видео получение сыра является частью процесса приготовления пиццы (в данном случае из живых растительных компонентов).  Видео урока изготовления сыра содержит русские субтитры: Пицца с Елайной Лав: веганский сыр:
  • 2 стакана орехов кешью, замоченных на несколько часов или на ночь 
  • вода в колличестве, достаточном, чтобы покрыть орехи в блендере
  • ст. ложка с горстью ферментированной пасты мисо для сырного вкуса (светлый мисо, ингридиент японской кухни)
  • 1-2 чайных ложки лимонного сока (по вкусу)
  • 1/4 чайной ложки соли (по вкусу)
Все смешать до ровной консистенции пока масса не станет как бы слегка блестящей. Переместить содержание блендера в пластиковый пакет для хранения в холодильнике. Для применения в блюдах отрезать маленький угол у пакета и выдавить сыр на пиццу, на макароны, на рис или бобы, на кракеры, тосты и т. д. См. видео. Сыр готов для употребления или может быть помещен в холодильник на хранение (должен сохраняться в течение недели)

СУЩЕСТВУЮТ КОММЕРЧЕСКИ ПРИГОТОВЛЕННЫЕ ВЕГАНСКИЕ СЫРЫ. 
Их можно найти в магазинах здоровой пищи во многих странах Европы, в Америке, в Японии, в Австралии, а также приобрести через интернет. Например, интернет-магазин Goodness Direct доставляет по Европе.  В список входят Польша, Венгрия, Словения. России пока нет.  При желании можно связаться и навести справки по поводу доставки. Интересующиеся удовлетворением спроса на веганский сыр могут стать дистрибьюторами, или открыть свое собственное производство.  

Так, шотландландский веганский сыр Шииз Sheese , был разработан этой группой из Шотландии:

От небольшой домашней веганской сыроварни, обоснованной на живописном Бьют Айленде в Шотландии, Шииз превратился в известную на нескольких континентах компанию, выпускающую твердый веганский сыр 9ти наименований и мягкий 5 наименований.  Сыр по виду, вкусу и запаху очень напоминает обычный сыр даже сам по себе.  В блюдах он практически неотличим.  Шииз в 2008 году выиграл международную золотую награду Great Taste за мягкий кремовый сыр с чесноком и травами.

Затем есть сыры Чиизли Cheezly. Также выпускаемые в Великобритании, компанией Редвуд The Redwood Co. 
Сырная продукция этой компании включает 11 наименований: Белый Чеддер Чиизли, Оранжевый Чеддер Чиизли,  Чеддер Чиизли с примесью веганского бекона, Чиизли с чесноком и травами, Чиизли стиля Начо, Чиизли с клюквой, Нарезанный Чиизли стиля Моцарелла, Чиизли стиля Моцарелла с особой способностью плавиться,  Чиизли стиля Года с особой способностью плавиться, Эдамаме Чиизли,  Чиизли Греческого стиля. 

Хезе Миллз позирует перед плакатом Чиизли


Один из первых веганских сыров,  вкусный и напоминающий обычный сыр, - сыр компании Follow Your Heart, основанной еще в 1970 на месте бывшей мясной лавки. Follow Your Heart сперва производила веганский майонез и имитацию куриного мяса, а сыр начала выпускать лет 6-7 назад.  Компания производит 4 вида твердых сыров, мягкий кремовый веганский сыр и веганскую сметану.

Все вышеуказанные марки коммерческих веганских сыров не содержат ни переходных жиров, ни ГМО.


НОВЫЙ ВИД КОММЕРЧЕСКИ ИЗГОТОВЛЕННОГО ВЕГАНСКОГО СЫРА (живой)



В последние пару лет на рынок вышел новый вид веганского сыра.  Его выпускает молодая компания под названием Доктор Кау Dr Cow.
О докторе Кау идет много разговоров.  Многие считают его не только самым вкусным из веганских сыров, но и из всех имеющихся традиционных сыров, изготовленных из отобранного у животных-рабынь молока.
Вероника Шварц и Пабло Кастро - 

иммигранты из Аргентины, переселившиеся в Нью Йорк.  Их компания доктор Кау - Dr. Cow основана около 4х лет назад. Начали они с изготовления и продажи гранолы из южно американской зерновой культуры: амаранта.  Затем обратились к сыру.
Это небольшое, идеально чистое предприятие, 


действующее на основе экологических принципов.  Они используют только органически выращенные компоненты, полностью animal free.  Нет конвейеров и расфасовочных линий.  Работа производится в ручную. Только блендер и помещение для выдержки сыра.  Продукция расфасовывается также в ручную.  Твердые сыры упаковываются в пергаментную бумагу (фотография порции почти в натуральную величину),

 а мякгие сыры - в контейнеры по виду пластиковые, но из кукурузы 

Чем же отличается Доктор Кау от других сыров? 
В отличие от своих предшественников, Пабло и Вероника обратились к традиционной технологии приготовления сыра.  Их интересовало, что делает вкус сыра таким многогранным.   Серьезно отнеслись к ферментации.
Ингридиенты Dr Cow подвергаются минимуму обработки.  Продукт остается живым, вся сила данных природой компонентов остается сохраненной и не убивается высокими температурами.   Используются орехи и семена, которые тщательно отбираются, к ним добавляется выращенная в домашних условиях бактерия ацидофилуса (обеспечивая ферментацию, благодаря которой продукт приобретает букет сырных вкусов), немного розовой гималайской соли.  
Твердые сыры получаются путем выдержки сыра в течение 3х месяцев.  
В настоящее время Доктор Кау выпускает мягкий Кремовый сыр из орехов кешью, и следующие  выдержанные твердые сыры: 
  • из орехов кешью 
  • из кешью и семян конопли 
  • из кешью и бразильских орехов  
  • из кешью и морской травы 
  • из макадамии 
  • из макадамии и семян конопли.
Этот сыр тает во рту и является полным наслаждением для гурмана.

Многие долго жили без сыра и вскоре перестали о нем думать.  Затем появились соблазнительные заменители с хорошим сырным вкусом, и в конце концов Доктор Кау, попробовав который, опять становишься сыроголиком.  Только в этот раз безобидным: для животных, для Планеты и для самого себя. 
В планах Вероники и Пабло расширение ассортимента: сейчас они работают над получением сыра типа пармежана и швейцарского. 

Примечание:
Рецепты для самостоятельного приготовления сыра, данные в начале статьи, являются также рецептами "живого" (сырого) сыра.  Все компоненты сохраняют в этих рецептах свои полезные свойства.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP