Технологии Blogger.

Чересчур много людей...

Центр за сохранение биологического разнообразия: Center for Biological Diversity обращает внимание на проблему перенаселения Земли.  На своем сайте Overpopulation организация приводит множество тревожных фактов, говорящих о стремительном исчезновении многочисленных видов животных с лица Земли в результате деятельности быстро увеличивающейся популяции человечества.
Из следующей диаграммы видно, что виды (красная кривая) с 1980 года исчезают даже более стремительно чем идет вверх кривая роста населения (голубая линия)

Между годами 1800 и 1930 население Земли удвоилось от 1 миллиарда до 2х. Беспрецедентное событие в истории Земли.  Ни одно крупное млекопитающее не достигало такого колличества и не потребляло так много ресурсов.

Сейчас, население Земли составляет 6,8 миллиарда человек и растет каждую секунду. Такая цифра заставляет геологов серьезно задуматься над переименованием нашей эры в "Anthropocene" - Антропосцену (эпоху, где человек является доминирующим фактором, влияющим на землю, воздух, воду и виды живых существ).  
В настоящее время 3 вида животных исчезают с лица Земли КАЖДЫЙ ЧАС.
 Мы уничтожаем виды порой не успев многие из них открыть для себя.  Отравляя воздух, воду и разрушая места обитания животных.


Не надо забывать, что человечество также все больше и больше вовлекается в стиль жизни, основанный на употреблении животных продуктов.  Если в среднем один человек, питающийся продуктами животноводства, потребляет 35- 90 животных в год, то популяция сельскохозяйственных животных эксплуатируемых и убиваемых, растет также стремительно с ростом численности человечества и его аппетита на животные продукты. 

В последние годы дискуссии вокруг роста численности населения стали своего рода табу. Чтобы изменить такую динамику 200 ученых и представителей от экологических организаций, включая Центр за Сохранение Биологического Разнообразия, задались целью привлечь внимание людей мира к этой проблеме.

Главной задачей Центра является остановить мировой кризис исчезновения видов, который представляет собой ускоренное исчезновение многочисленных видов растений и животных в каждой стране, в каждом океане и в каждой экосистеме Планеты.
Через комплекс мер, включающих: 
  1. обеспечение женщин большим весом в обществе, вместо ограничения их функций деторождением, 
  2. образование в области планирования семьи,  
  3. принятие мер, дающих возможность всем живым существам мира выжить и вступить в стадию процветания, 
мы сможем сократить нашу собственную популяцию до сбалансированного уровня, где растения, животные, люди и экосистемы будут существовать в здоровом балансе. 

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP