Технологии Blogger.

Хочу быть веганом, но очень люблю сыр...


Веганы-фрики (Боб и Дженна Торрес) авторы книги "Веган фрик", одноименного блога и радио подкаста получают множество вопросов.  И по их словам одна четверть этих вопросов относится к сыру.  Как избавиться от тяги к нему.

Так, одна девушка из Лас Вегаса написала в комментарии к подкасту, что она старается изо всех сил перейти на веганство, но самым трудным препятствием для нее является любовь к сыру.

Боб в своем ответе на блоге Vegan Freak сообщил, что 2е издание книги "Веган Фрик" включает в себя эту тему.   И вкратце освятил ее на блоге.

Его ответом было:  "Только один путь избавиться от привычки есть сыр: перестать его есть."  Перестать как обрезать.
Вместе с тем, он добавил, что если отказ от животных продуктов в основном не составляет труда, то сыр для довольно многих является сложным моментом.  

Боб пошутил, что порой они с Дженной подумывают открыть круг поддержки. Типа терапийной поддержки отказавшимся от алкоголя "Анонимные Алкоголики",  где бывшие пьяницы делятся с группой сколько дней они продержались "чистыми от алкоголя" - alcohol clean .  Боб и Дженна в своей группе угощали бы пришедших пережженным кофе с соевыми сливками и выслушивали сколько дней члены группы прожили "чистыми от сыра".

Боб признается, что им с Дженной, сперва казалось непонятным, почему именно сыр. Они отказались от животных продуктов сразу.  Перестали их употреблять и все.  А тут такая загадка с сыром.  Но после того, как они прочли о касоморфинах, веществах по свойству сходным с опием, и которые присутствуют в коровьем молоке и соответственно в сыре, они частично нашли объяснение такой тяги к сыру.  Эти касоморфины или пептиды скорее всего играют роль для образования привязанности теленка к матери.  Ведь телята начинают ходить практически сразу после рождения, и чтобы детеныш не потерялся, пептиды являются для него невидимой нитью, связывающей его с мамой.

В наши дни люди употребляют больше коровьего молока чем телята и возможно у них возникает своего рода наркотическая привязанность к молочным продуктам.   Но Боб шутит, что в случае отказа от сыра конечно не будет периода ломки и схваток как при отказе от героина.

В настоящее время проводится изучение влияния этих опийных компонентов на организм человека.  И если подтвердится, что они производят наркотический эффект, тогда ответ на вопрос как избавиться от "любви к сыру" будет однозначным: сразу! Постепенное отучение будет гораздо более сложным.

Боб также приводит следующие факты, связанные с сыром

  • Сыр производится из молока, и молоко с ферм почти всегда содержит гной.  Да, его пастеризуют, но гной все равно остается гноем.  По словам Боба даже если поместить то, что собака сделала по-большому, в автоклав, оно и после стерилизации не вызовет аппетита.
  • Сыры даже не вегетарианская еда.  Во всяком случае большинство из них.  Ведь в них добавляют ренет. Который совсем не является молочным ферментом, как некоторые считают.   Это фермент, находящийся в желудке большинства млекопитающих.  И он прямо с бойни отправляется на сыроварни.  Бывает еще синтетически произведенный вегетарианский ренет, но поди узнай, в какой сыр положили то, что выскребли из желудков забитых животных, а в какой безобидный вегетарианский. Боб комментирует: "ням-ням, содержимое кишок должно здорово сочетатся с гноем!"
  • Кроме того,  чтобы мы могли есть обожаемый нами сыр, кто-то должен произвести для него молоко.  И веганы-фрики не имеют ввиду фермера-скотовода. В данном случае этим кто-то является безымянная дойная корова, у которой вместо имени бирка с номером на ухе.   И возможно радио чип, который помогает рабовладельцу-фермеру прослеживать ее продуктивность, чтобы вовремя отправить ее на бойню, когда надой спадает.  В современных фабриках-фермах эта корова возможно никогда и не выпускается наружу. Ее постоянно искусственно осеменяют, и воруют ее детей сразу после рождения.  Она проживает короткую мучительную жизнь и заканчивает ее гамбургером в каком-нибудь ресторане быстрой пищи.  И все потому, как говорят Дженна и Боб, что "ты не можешь набраться сил отказаться от молока и сыра.  И ты говоришь, что тебя заботит судьба животных?"
  • Сыр не только приносит несчастье коровам.   Он также бедствие для здоровья человека. Даже если учитывать диетические нормы (по жиру и прочему), рекомендуемые государственным органом США,  "на который ты думаешь не оказывает влияние мясо-молочная промышленность? - говорит Боб, и то чашка тертого чеддера  по холестеролу и содиуму на много превышает даже ту дневную норму.

Сыр может быть и обладает хорошим вкусом для того, кто его ест,  но для его употребления, как и любого другого животного продукта, нет хорошей причины.  Он вреден для тебя и вреден для животных, которые производят молоко.  Боб и Дженна приглашают отказавшихся от сыра на свою сессию группы "анонимных сыроедов" (по принципу "анонимных алкоголиков").   Чтобы они за чашкой кофе рассказали сколько дней, недель или месяцев каждый  пробыл "чистым от сыра" - cheese clean.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP