Технологии Blogger.

Что мы будем делать без животных для экспериментов?


Авторы этой книги, доктора Рей и Джин Грик (муж и жена), в качестве ответа на поставленный в заголовке вопрос, дают тур в область современных возможностей медицинских исследований.
Настоящий прогресс в сфере генетики человеческого тела и возможнось определения реакции человека на лекарственные препараты на молекулярном уровне ставят исследователей все в более и более трудную ситуацию, если они пытаются оправдать грубые данные, полученные от экспериментирования на животных.

Почему же они продолжают испытывать на животных? На странице 29 ссылка на содержание можно прочесть следующее предположение: фармацевтические компании заинтересованы выбросить лекарственные препараты на рынок как можно скорее и без лишних затрат. Опираясь на результаты традиционного тестирования на животных, они избегают затраты для перехода на новые методы.
Тесты на животных используются в качестве щита, чтобы оградить себя от ответственности в случае судебных исков. Порочный круг самозащиты.
Между тем общественность вводится в заблуждение веря, что тестирование на животных приводит к обнаружению средств лечения и спасения жизней людей.
(стр 30) Такой подход тормозит и обращает в спять развитие науки и является причиной страданий и смертей самих людей.
(стр 25) Для фармацевтических компаний, которые несут судебную ответственность в случае, если препарат принесет ущерб здоровью или смерть пациента, предоставление данных экспериментов на животных является простым и недорогим способом доказать свою невиновность в суде: они сделали все необходимое для обеспечения безопасности лекарственного препарата.

(стр 25) Экспериментирование на животных - бизнес большого масштаба. Десятки миллионов животных используются для лабораторных исследований только в США.  Прибавьте к этому производство оборудования для исследований, клеток, кормов, не говоря уже о питомниках, продающих животных для опытов.  Огромная масса денег - огромные прибыли.  Часть этих денег используется для лоббирования правительства, многие члены Конгресса не решаются бросить прямой вызов индустрии вивисекции.

Глава 2 книги посвящена новым открытиям, в частности ДНК, которые намного более эффективны для исследований, чем использование моделей животного.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP