Технологии Blogger.

Библия о кошках-веганах

02.02.12


В музее искусств De Young в Сан Франциско есть картина "Мирное Царство". Написана она Эдвардом Хиксом, признанным многими историками-искусствоведами одним из самых ярких художников фолклористов в США.
Эдвард Хикс был американским квакером, т.е принадлежал к религиозному течению, характерной чертой которого были пацифизм и вегетарианство. За свою жизнь он написал более 60 вариантов "Мирного Царства".  И в 2000 году, перед закрытием музея на реставрацию, в нём была проведена целая выставка, посвященная творчеству художника.

Прошло несколько лет после открытия музея.  И сейчас один из его залов украшает эта картина, написанная Хиксом в 1846 году.  

Очень интересно объяснение к ней, представляющее собой цитату из Евангелия от Исайи 11 6-9, и которая является темой для полотен "Мирное Царство":
 "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому."

Получается что идея кормления животных из семейства кошачьих, и в частности одомашненных человеком кошек, безубойной пищей исходит отнюдь не от сегодняшних веганов.  

Если кто-то верит в то, что Библия написана со слов Бога, может быть он благосклоннее отнесется к идее попытки перевода кошек на корм без животных продуктов.  

А если кто-то против религии и не верит в то, что написано в Библии, то может быть он тем не менее задумается о том, насколько глубока и естесственна должна быть человеку эта идея, раз ее пронесли через столько столетий: начиная от написания Библии, затем через живописные работы, как, например, работы Хикса, и теперь, наконец, в наше время, через научные исследования, приведшие к созданию реальных сбалансированных кормов для кошек. 

Если у Вас есть кошка, и Вы не хотите навязывать свой выбор коровам, телятам, ягнятам, цыплятам и рыбам, определяя их пищей для Вашей кошки, а хотите попробовать кормить своего домашнего компаньона едой из растительных источников - прекрасно! И Вы далеко не одни в своем желании! 
Но не делайте это в торопях.  Сперава разузнайте, где достать хороший корм, что необходимо учитывать в диете кошек, постарайтесь обеспечить своему кошачьему другу максимум комфорта.  Помните, что не только кошки-веганы страдают различными заболеваниями, не волнуйтесь, а следите за своим подопечным и его состоянием. Зачастую основной причиной недугов кошек является стресс.  Ему подвержены как веганы так и невеганы.

А любовь и внимание - лучшие спутники всякого благого начинания.  

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP