Технологии Blogger.

Запретить иметь собак?

В Гааге один из лидеров мусульманских демократов высказал идею о запрете на владение собаками.
Прежде всего скажу сразу, что мне не важно мусульманин ли человек, христианин, иудей, буддист или атеист.
А важно то, что явилось причиной для его идеи или высказывания. И я не нашла в русскоязычных источниках другого объяснения причины чем та, что мусульмане мол не любят собак.
Однако англоязычный источник дает описание причины, выдвинутой в Гааге, и причина эта на мой взгляд заслуживает внимания:
владение животными (в данном случае собаками) это насилие над ними и должно считаться преступлением. Животные должны принадлежать природе. 
"Hasan Küçük, Hague councilor for the Islam Democrats, says dogs should be banned as pets in the city, reports De Telegraaf. The Muslim party says that the animals belong in nature, not inside the house. Küçük says that keeping dogs is animal abuse and should therefore be criminalized."

Один из комментариев к этому заявлению гласил: "собаки являются неотемлемой частью имиджа Запада, и если мусульман это не устраивает, то они могут ехать к себе на Восток"

На счет имиджа - полностью согласна.  Собаки - неотъемлемая часть имиджа Запада:
фасад и задворки имиджа собак на Западе

Каждое фото сверху - справедливый имидж для собак на Западе.  На первых двух - то, что видят все, на третьем - то, что не видно, но составляет большую часть айсберга: большинство собак постигает именно такая участь: сперва чей-то дом, дополнение к стильному имиджу, затем двор, сарай, цепь, будка, затем - улица, затем - клетка шелтера, причем далеко не всегда такая просторная клетка, как эта в городе Беркли, и последняя стадия - усыпление. 

Люди, соблазненные образом собак-компаньонов или собачек-аксессуаров в руках знаменитостей, заводят таких же (так же как заводят i-phone, i-pad  и другие вещи), но в большинстве случаев оказывается, что у них нет времени их прогуливать и даже кормить.  Если проезжаешь по бедным районам, таким как есть в Ричмонде в Калифорнии, то образ маленькой перепуганной собачки, ищущей еду - далеко не редкое явление.  А попытки поимки её часто завершаются гибелью несчастного животного под колесами автомобиля, так как бездомные собаки, особенно маленькие, здесь очень пугливы, и если кто-то пытается их привлечь или поймать, они в панике убегают.

Миллионы собак оказываются не нужными тому,
кто их завел
В огромном колличестве случаев заведенной собаке, особенно если она симпатичный щенок, поначалу уделяют много внимания, потом она становится обузой: летит шерсть, грызет все...  Часто выходы находятся довольно простые: привязвать во дворе, выпустить на улицу, отвзти к ветеринару на усыпление или в шелтер для усыновления. (Опять таки как поступают с ненужной вещью.)  Если характер у песика покладистый, то шелтер может быть сможет ему помочь попасть в руки другого "опекуна", а если не покладистый или желающих на него нет - то усыпит.  В шелтерах, особенно в крупных, как правило государственных, усыпляют сотни собак ЕЖЕДНЕВНО в каждом.

Некоторые не отвозят в шелтер и не усыпляют, но собака остается дома одна.  Ей могут даже  нанять кого-то для прогулки - очень популярная профессия на Западе.  Но даже если человек- гуляльщик собак относится к делу честно, собаки зачастую все равно подвергаются стрессу: в каждом индивидуальном случае разному.  А если не честно: ведь собака не пожалуется, не сразу заметишь, что она захондрила, то подавно такие "прогулки" еще хуже чем сидеть дома одной.

Но мы привыкли к мысли, что животные в нашем мире существуют для нас: одни - для мяса, другие - для молока и мяса, третьи - для яиц и мяса, четвертые, кого мы считаем нашими домашними друзьями, заводятся для компаньонства.

Поэтому нам трудно себе представить, как это так нам могут запретить иметь собак.

Не во всех случаях, конечно, к собакам относятся по-потребительски.  Многие действительно любят своих подопечных. Гуляют с ними, заботятся о них, кладут их в свою постель, получают огромную радость от присутствия верного друга в жизни.  Но даже и там собака не свободна, она зависит от её опекуна и в том, чтобы получить еду и в том, чтобы иметь возможность погулять. 

Результат нашего права иметь собак
У меня несколько спасенных собак, кого я бесконечно люблю, и они - огромный источних радости в моей жизни, но зная, что цена этому - страдания бесчисленного колличества других собак, находящихся в нашем распоряжении, к кому неизбежно будут относиться как к вещам. я обеими руками проголосую за то, чтобы люди прекратили размножать собак для компаньонства.  

Ведь большинство из них оказываются беззащитными и ненужными нам как этот голодный худой пес в Московском метро.

Однако пока в мире очень много собак, и они не могут выжить самостоятельно, так как мы их сделали зависимыми от нас, поэтому наша обязанность - позаботиться о них.  Позаботиться о них,  и о том, чтобы не пополнять армию существ, которые беспомощны в нашем мире.  Не выгонять, не запрещать, а не плодить, но СПАСАТЬ УЖЕ ЖИВУЩИХ
Надо, чтобы люди поняли: нам нельзя плодить собак. Животные действительно должны жить в природе, а те, кого мы видоизменили, должны иметь возможность мирно дожить свой век под нашей защитой.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP