Технологии Blogger.

"За восемь лет ничего не изменилось!"

  полки с утиной и гусиной печенью
ИЛИ ВСЕ ИДЕТ ПО КРУГУ.

Когда-то в Сан Франциско началась кампания против фуа гра. Мы провели несколько демонстраций в центре Сан Франциско возле ресторана Аква , особенно известного этим "деликатесом" в своём меню. В добавок к этому неоднократно проводились массовые демонстрации протеста возле супермаркета Whole Foods, который само фуа гра не продавал, но продавал мясо уток и гусей с ферм, производящих фуа гра. Демонстранты (и я в том числе)  раздавали листовки, напечатанные ведущими организациями, призывающие к бойкоту Whole Foods. Главный канал новостей в Сан Франциско сделал эпизод, посвященный производству этого животного продукта.
Whole Foods вдруг объявил о своем решении прекратить продажу мяса уток и гусей, убиваемых ради их "деликатесной" печени.  И организации объявили громадную победу в пользу животных. Whole Foods был произведен ими в герои - призыв к его бойкоту был снят.  (На самом деле мало, кто бойкотировал Whole Foods, но хитрый владелец сети  этих магазинов понял, что секрет успеха в том, чтобы быть другом как тех так и других, не важно какой бы малой могла казаться одна из сторон).  И он не ошибся.  Зоозащитные организации стали его бесплатной рекламмой.  А штат принял закон, обязывающий фермы, производящие фуа гра к 2012 году свернуть свою продукцию, и запрещающий продажу фуа гра на территории штата с 2012 года.

Тем временем, после принятия закона и после объявления Whole Foods "другом животных", на полках этого магазина через какое-то время в секции гурманской пищи местного производства появился "новый" продукт: паштет из гусиной печени и паштет из утиной печени.  Не фуа гра, нет, (повторим: Whole Foods и раньше не продавал фуа гра, только тела откуда выдирали основу для фуа гра),  а появился просто "паштет из печени" по цене фуа гра. Производимый местными фермами, которые согласно нашумевшему закону должны бы были быть на окончательной стадии свертывания этого производства.


Сейчас, в 2012 году, когда должен официально войти в силу закон о запрете продажи фуа гра в Сан Франциско и в Калифорнии, повара вслух заявляют, что они намерены игнорировать этот закон.
После того, как в Калифорнии в 2007 году зоозащитные организации провели крупномасштабную кампанию по принятию закона о "гуманных фермах", который на практике как бы переименовал имеющиеся фермы в "гуманные" и создал иллюзию у людей, что животные, благодаря ему, больше не страдают, люди перестали испытывать угрызения совести за употребление животных продуктов, и такие "деликатесы", ранее считающиеся наиболее жестокими, как: телятина и фуа гра, больше не вызывают поднятия бровей, и на них производители и рестораны могут снова зарабатывать большие деньги.

В свете такого положения дел организации опять начинают призывать активистов к участию в демонстрациях против фуа гра. Как указывается в письме-призыве:

 "... за восемь лет ничего не изменилось! Утки и гуси на фермах по прежнему подвергаются неслыханным мучениям. Присоединяйтесь к нам в борьбе за поддержание запрета!"

КАК ОПЯТЬ??? Опять тратить силы на то, чтобы не призывать людей отказываться от животных продуктов, а только от тех, которые имеют репутацию или название, ассоциируемое с наиболее жестокими. Опять поддаться на хитрость какого-то предприимчивого животновода, пообещавшего отказаться от определенной практики в пользу другой?  (И который даже этого не сделает). Обсуждать всесте с индустрией какими методами мучать и убивать животных? Поддерживая тем самым жизнь идеи, что животные существуют для нашего употребления, а не для их собственных жизней, а мы только должны эксплуатировать и убивать их определенным способом? А заодно рекламировать того "гуманного" животновода, чтобы он стал еще богаче, и расширил свое "гуманное" производство, где страдания животных будут именоваться "гуманными условиями"? ("Гуманным животноводом" был Билл Нийман, которого крупные зоозащитные организации использовали в качестве образцового животновода для своей, а вернее прибыльной для животноводства кампании "гуманные фермы")

Ну что ж..., только теперь я уже не буду участвовать. Буду продолжать только веганские демо.  И многие другие, кто понял, что проблема не в индустриальном животноводстве или отдельных его отраслях, как производство фуа гра или телятины, а проблема в самом факте животноводства, а его индустриализация и отдельные отрасли просто отражают спрос на его "продукцию".

Надо наконец  все таки задуматься: почему ничего не изменилось. Как на счет того, чтобы не следовать тому, куда нас ведет индустрия - по пути направления усилий, времени и средств на отдельные детали, их отлаживание и полировку, вместо борьбы с самим явлением: эксплуатацией и убийством? Может быть  ничего не изменилось, потому, что демонстранты помогают утверждать идею эксплуатации, акцентируя внимание на то, как она производится, не имея времени на то, чтобы призывать к ее прекращению?  Тем более, что это бы неимоверно помогло и сохранению здоровья человека и окружающей среды.

Отказ от животных продуктов - единственный способ что-то изменить для животных, все кампании за улучшения условий их "жизни" - только расширяют масштаб страданий животных и посылают все наши усилия по спасению животных по замкнутому кругу.  Как это показывает история с фуа гра в Калифорнии.
GO VEGAN! 

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP