Технологии Blogger.

Чем мы отличаемся от Майка Вика?



Помните историю о спортивной звезде Майке Вике, осужденном за крайнюю жестокость к животным?

Когда мы осудили Майка и подобных ему, подвергающих животных страданиям, в нас говорила доброта и сострадание.

Пример с Майком, однако, наводит и на другие размышления. Он часто приводится в рассуждениях на тему морального (не умственного!, а морального) замешательства или моральной "шизофрении". Чьей моральной шизофрении?

Факт очевиден: Майк содержал животных для использования их в боях. Собаки подвергались эксплуатации, страдали, погибали. Для Майка собачьи бои служили источником удовольствия.

В этом контексте приводятся результаты многочисленных опросов населения, показывающие, что подавляющее большинство из нас осуждает причинение боли, физического увечья, и убийство животных без необходимости.

Случай Майка как нельзя лучше подходит под это определение: содержание животных для зрелищных боев, наносимых им физические увечия и смерть, не может никак подходить под разряд необходимых. Мы все, кто понимает как страдают животные, осудили и осуждаем Майка Вика и ему подобных.

Вместе с тем не для оправдания Майка Вика, а для наглядности, отмечается, что до сих пор подавляющее большинство населения продолжает оплачивать ограничение свободы, нанесение физических увечий и убийство 50 миллиардов животных ежегодно. Делается это ради одной причины: получения удовольствия. Удовольствия от поедания мяса и других продуктов животного произхождения, в чем, как показал многолетний опыт и многочисленные медицинские исследования, нет необходимости ни для поддержания нашего здоровья, ни тем более для выживания или достижения долголетия. Только наша привычка получать удовольствие от бекона, куриных ножек, шашлыка, яичницы, мороженого, сыра... побуждает нас ежегодно, еженедельно, ежедневно спонсировать эксплуатацию и убийство невинных живых существ.

В чем же разница между нами и Майком Виком? Он признал, что его действия руководствовались только получением удовольствия. Мы же, справедливо осуждая Майка, и заявляя, что мы против причинения страданий без необходимости, продолжаем блокировать для себя факт, что мы сами причина страданий и смерти таких же невинных существ как собаки Майка Вика, страданий и смерти, исконная причина которых - наше удовольствие.

Под этим явлением как раз и подразумевается моральная "шизофрения": в одних случаях мы осуждаем нанесение страданий и убийство без необходимости, в других умалчиваем и оправдываем это для себя.

Собачьи бои - отвратительная реальность. Поедание живых существ и продуктов, украденных у них - не менее страшная реальность и несправедливость.

Исправить такую моральную "шизофрению" можно только последовательностью своих действий: если мы осуждаем причинение страданий - мы должны СТАНЬ ВЕГАНАМИ - GO VEGAN!

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP