Технологии Blogger.

Борьба за права животных в 17 веке

На гравюре работы Роберта Уайта изображен Томас Трион (Thomas Tryon, 1634-1703) - британский писатель, философ, аболиционист.

Томас Трион в раннем возрасте самостоятельно научился читать и писать, в последствии издал многочисленные труды в защиту животных и окружающей среды.

Будучи христианином, он на определенном этапе своей жизни (под влиянием Индуизма и работ его прогрессивных деятелей) ОТОШЕЛ ОТ свойственной в то время христианству системы АНТРОПОЦЕНТРИЗМА, ставящей человека и его интересы в центр бытия.

Вопреки общепринятым нормам современного ему общества Трион отстаивал позицию, что ЖИВОТНЫЕ ОБЛАДАЮТ ПРАВОМ НА СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА. Он лоббировал Британский Парламент с тем, чтобы "Защитить Права беззащитных невинных существ, не имеющих адвокатов в этом Мире".

По его словам животные были "Fellow Citizent of the World (Согражданами по Планете). Они были детьми Божьими, созданными для жизни на Земле, и поэтому обладали ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ НА ИХ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ, так же как и люди" - провозглашал Томас Трион.

Отстаивая права животных на независимую от интересов человека жизнь, Трион очень аргументировано критиковал общепринятую в его время концепцию, согласно которой животных ставили в зависимое от человека положение из за того, что у животных отсутствует знание языка и якобы из-за этого животные не могут иметь своих логических целей. Трион издал несколько работ очень лаконично показывающих, что животные обладают собственными средствами общения и способны отлично понимать друг друга не обладая знанием человеческого языка.

"Коровы выражают свои неимоверные страдания предельно понятно,,, Птицы протестуют против нарушения их природных Прав предельно понятно..."

В те времена подразумевалось, что существует неписанный контракт, по которому животные якобы обязаны служить человеку, обеспечивая его молоком, шерстью, рабочей силой и т.д. По этому негласно принятому человеком и якобы существующему между им и животными контракту, отказ в предоставлении продуктов или услуг со стороны животных рассматривался как злейшая неблагодарность и предательство.

В качестве идеальной альтернативы такому отношению к животным Трион приводил Индуистское учение, в частности учение отдельной его ветви, называемой Баннианы (Bannians), признающее право животных пользоваться "Всеми Свободами и Привилегиями, данными им Создателем", и призывающее ОТНОСИТЬСЯ К ЖИВОТНЫМ ТАК, КАК БЫ ЛЮДИ ХОТЕЛИ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К НИМ САМИМ.

Согласно ортодоксальной христианской религии во времена Томаса Триона животные существовали на Земле исключительно для удовлетворения нужд человека, и наибольшее, на что они могли рассчитывать, это была защита от жестокого без нужды обращения.
Согласно этой теории получалось, что "Человек дал себе право на опрессию только потому, что он обладает возможностью осуществлять опрессию". Этому противостояли многие философы, включая последователей Индуизма и Пифагорианцы, которым очень симпатизировал Трион.

Британский борец за права животных пытался привести отношения человека и животных в состояние гармонии, сместить мировоззрение общественности от антропоцентризма к БИОЦЕНТРИЗМУ (который подразумевает, что вся жизнь одинаково ценна и важна, и человечество - не центр бытия).

В своих других работах он предупреждал, что чрезмерная жадность человека к животным продуктам может привести к загрязнениню окружающей среды и истощению природных ресурсов. В частности он обращал внимание на потребность в животной шерсти, а также в других продуктах, принятых обществом в качестве знаков роскоши.

Пропагандируя вегетарианство как способ достижения справедливости по отношению к животным, Трион также обращал огромное внимание на то, что ВЕГЕТАРИАНСТВО ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ СПОСОБОМ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ самого ЧЕЛОВЕКА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ его ЖИЗНИ.

Труды Томаса Триона вдохновили Бенджамина Франклина. Под их влиянием Президент США стал вегетарианцем.

Вышеприведенная в этой статье информация является кратким обзором главы 5 "This proud and troublesome Thing, called Man": Thomas Tryon, the Brahmin of Britain" книги Тристрама Стюарта "The Bloodless Revolution"

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP