Технологии Blogger.

Чем же был запретный плод, изгнавший человека из рая?


"На первой странице Библии Христианский, Иудейский и Мусульманский Бог говорит человеку: "И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеящую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;"(Бытие 1:29). И Бог сказал, что "это хорошо". Человек жил в Раю.

Затем, несколькими страницами ниже (когда человечество уже начало убивать животных и есть их мясо) можно прочесть следующее: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;"
(Бытие 3:17) Похоже это означает, что человек с того момента библейской истории был изгнан из рая.

О каком же дереве там говорится? Интересно, что вокруг этого вопроса идут горячие дебаты: яблоня или фиговое дерево. Может быть дерево имеет чисто символический смысл, и мясоеды это умышленно не замечают?

Если подумать, как может быть фрукт запрещен для еды? Ответ напрашивается, что не может. Ведь фрукт - это как раз то, что Бог дал человеку для еды, и мы об этом читаем на 1й странице библии. Что же по логике может противоречить желанию Бога? Поедание какого фрукта?

Давайте представим себе, что Бог это любовь. Может ли любовь в каком-либо смысле ассоциироваться с систематическим хладнокровным убийством? Навряд ли. Такие действия противоречат любви, и значит, если Бог -любовь, то противоречат Богу. Поэтому-то убийство запрещено в Раю, потому, что убийство разрушает Рай.

Далее читаем: "И сказала жена змею: плоды с дерев в саду мы можем есть," (Бытие 3:2) "только плодов дерева, что в глубине сада, сказал Бог, не ешьте их, не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть". (Бытие3:3)

"Дерево в саду" скорее всего имеется ввиду в прямом смысле. Но вот дерево, что "в глубине сада" скорее всего является аллегорией для образа самого Бога, и плоды того Дерева - чувствующие существа, творения Бога.

Если вернуться в начало, где Бог говорит: "а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так." (Бытие 1:30). Где подчеркивается не только то, что еда это растения, но и то, что у животных есть душа.

Что такое душа? Душа - это суть любви, и наша связь с Богом. Пожирать животных все равно, что пожирать эту связь с Богом; это анти любовь, что должно быть запрещено в раю, месте, где пребывает Бог.

Если человечество хочет вернуться в рай, оно должно вернуться к образу жизнии, соответствующему раю. Если мы хотим воссоздать Рай на Земле, мы должны перейти на веганство, образ жизни, базирующийся на любви (и дающий нам здоровье, а не страдания)."


Это перевод эссе Джефа Попика "Мясо: настоящий запретный плод". Джеф является неустанным адвокатом за защиту животных. Он живет в США. По этой ссылке можно найти его сайт http://www.veganworld.com/

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP