Технологии Blogger.

Мясо - священная еда мусульманства?


Отдельные исламские труды упоминают, что мусульмане должны есть мясо. Что это священная традиция мусульманства.

Всегда ли так считалось?

Уильям Далримпл (William Dalrymple) в своем исследовании "The Most Magnificent Muslims", посвященном жизни Акбара Мугала - одного из самых известных и могущественных мусульман в мировой истори, упомянул очень интересные факты.

Мугалы являлись наиболее блистательной династией Мусульманского мира. Во время их владения ислам формировался в религию с принципами открытости, терпимости и синкретизма (признания и принятия различных культов и течений). В отличие от других династий, таких как Оттоманы и Сафавиды, империя Мугалов добивалась успеха и процветания на основе дипломатии.

Акбар Мугал, в частности, был истинно гуманным мусульманином, который боролся за примирение индуистских и мусульманских духовных ценностей. Что особенно интересно: Акбар стал вегетарианцем и неустанно критиковал мясоедов за то, что они предают свою внутреннюю духовность, превращая ее из священного очага души в место для захоронения убитых животных.

Вегетарианство Акбара описывают многие параграфы коллекции сочинений: Akbar and His India (Oxford Univercity Press, 1997) - "Акбар и Его Индия", изданное в 1997 в Англии издательством Оксфордского Университета

Bloodless Revolution: A Cultural History of Vegetarianism from 1600 to Modern Times (Norton, 2007) - "Революция Без Крови: История Вегетарианства от 1600 Годов до Нашего Времени", изданное респектабельным издательством Нортон в Нью Йорке, США (до этого книга вышла в Лондоне под названием "The Bloodless Revolution: Radical Vegetarians and the Discovery of India")

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP