Технологии Blogger.

Эпизод в новостях о протесте против меха


Такая демонстрация проходит возле магазина Neiman Marcus в Сан Франциско каждое воскресенье, независимо от погоды: и в зимний дождь и в летнюю жару - в течение 8 лет.

В первые годы магазин вызывал наряд полиции, и к назначенному часу: в воскресенье в 2 часа дня, защитников животных уже поджидал патруль. Но активисты никого не оскорбляли, ни на кого не нападали, а мирно раздавали листовки и расставляли наглядный материал.
У полиции не находилось предлога для вмешательства, хотя поначалу отдельные попытки выслужиться перед дорогим универмагом случались, и иной зловредный коп пробовал придираться: не стой мол на одном месте, не переступай границу и прочее.

Протестанты свои права знали, реагировали спокойно и постепенно у копов пропало желание создать конфликт, а зловредные представители совсем перестали интересоваться этим постом. Им на смену пришли другие, а последие 5-6 лет наряд полиции как правило состоит из одного человека, и даже не в форме. Демонстранты и полицейский на смене знают друг друга по имени, приветливо здороваются и прощаются после окончания демонстрации. Если кто из прохожих начинает терроризировать активистов - полицейский обязательно встанет на защиту демонстранта.

Это в обычные выходные, но в международный день протестов против меха, называемый в США Пятница без меха, этот угол площади Union Square заполняется полицейскими. И тут можно узнать и старых "друзей", которые до сих пор не симпатизируют защитникам животных, но кроме присутствия на месте действий, ничего им сделать не могут. Демонстрация проходит в обычном духе, долько вместо 2х часов 4 часа.



Основная масса демонстрантов с гигантским транспорантом располагаются в центре площади,

однако телевидение сделало свой эпизод для новостей на известном многим углу у входа в Neiman Marcus. Эпизод был коротким, тем неменее демонстранты в этом году очень удовлетворены качеством освещения: была показана их экспозиция, а Аните, главному инициатору этой еженедельной акции, в паруминутном интервью дали возможность сказать главное: в чем состоит суть меха. Диктор, комментируя эпизод, дал понять , что демонстранты находятся на улице не для нарушения праздничного настроения, а для оповещения населения о том, что мех это продукт жестокости и убийства, без которого любой может обойтись. В комментарий также были включены имена известных дизайнеров, отказавшихся от работы с мехом.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP