Технологии Blogger.

Следствие ведут витамины. Витамин D

Созданы ли мы для поедания животных продуктов?
(Продолжение темы)
То и дело можно услышать, что животные продукты - хороший источник витамина D, весьма важного для деятельности нашего организма.  Этот факт часто приводится в пользу употребления человеком мяса, молока, яиц и рыбы,  и в качестве доказательства того, что животная пища него естественна.

Однако вспомним, что человек, который кстати родом из южных широт, может прекрасно сам синтезировать в своей коже витамин D.  Достаточно открыть солнечным лучам только лицо и руки  всего на 20-30 минут пару раз в неделю, и наша кожа выработает нужную нам дозу этого солнечного витамина.
А что делать людям на Севере, или в средних широтах зимой, или тем, у кого кожа повреждена и не вырабатывает достаточно витамина  D? - Мы к этому вернемся.

А пока продолжим следствие. Откуда берут витамин D другие животные?  Те, например, что покрыты шерстью?
Это очень интересный момент.  Оказывается покрытые шерстью хищники, как например кошки и тигры, и всеядные, как например собаки и волки, получают его через поедание других животных.  А травоядные, также поктытые шерстью, производят его САМИ.  Так, овца, корова, или олень, находясь на солнечном свете, производят его в волосах своей шерсти.  Мы - в коже, другие травоядные - в шерсти. (Птицы вырабатывают витамин D в своих перьях).

Но история с "солнечным витамином" для нас на этом не заканчивается.
Хоть мы и можем вырабатывать его своим телом, нам оказывается природой дан еще один подспорный вариант: в форме любимого многими нами продукта - грибов.  Грибы, если они попадают на солнечный свет, производят витамин D, причем в довольно большом количестве.  Даже будучи срезанными, они его какое-то время синтезируют. К сожалению, разрушая леса, мы разрушаем и очень важный источник естественной и нужной для нас пищи.

источник фото: ScienceNordic
Те грибы, что продают в супермаркетах, скорее всего в большинстве случаев не могут сравниться со своими лесными собратьями по многим качествам.  И в частности по способности содержать витамин  D.  Магазинные шампиньоны как правило выращены в темноте: чтобы сэкономить энергию, и ещё потому, что грибы не любят обилие света и тепла.
Этой темой занимаются ученые в Скандинавских странах и Исландии.  И они выяснили, что если выращиваемые грибы подвергать на небольшое время свету, содержащему ультрафиолет, то они, как и лесные, произведут больше витамина D, чем содержится даже в осетрине.

Конечно дикие грибы гораздо привлекательнее выращенных индустриальным способом, но факт остается фактом: вопреки распространенному мнению нам не нужно употреблять животные продукты для получения такого важного витамина как витамин D. Этот момент наряду с множеством других подтверждает то, что мы созданы для растительной диеты, а следовательно она наиболее естественна и благоприятна для нашего организма.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP