Технологии Blogger.

Семена войны на картине "Семена Мира"

снимок увеличивается

Эта настенная роспись украшает целую стену продуктового магазина в одном из городков, расположенных возле Сан Франциско.  Называется она "Семена Мира" и магазин даже продает брошюру с фотографией этой росписи на обложке.

Суть картины - стремление к миру и социальной справедливости.  Но к сожалению на этой же самой картине посеяны семена войны.  В центре скромно нарисованы 3 "счастливых" (так принято считать, животных, не запертых в стойлах) коровы - рабыни.
Интересно, что слово "война" в перводе с санскрита अभिषेणयति { अभि- षेणय् } - языка древних цивилизаций означает "желание захватить больше коров".  Первые войны как раз и начались ради захвата скота и пастбищ для скота.  Животные-рабы были целью развязывания войн, их колличество определяло размер богатства их владельца.  Об этом рассказано в книге "Диета для Мира в Мире".

И сельскохозяйственные животные или скот, как их называют, определяли богатство и служили причиной войн не только в исторические времена.  На картине животных только три, а на самом деле для группы мирных демонстрантов на ней животных понадобилось бы в несколько раз больше.  В среднем ради одного всеядного человека в год убивается 90 животных (молочные коровы и куры несушки также как и оборудование постоянно обновляются, использованные отправляются на бойню).  Так что если умножить это колличество животных на колличество демонстрантов, то животные бы заняли все полотно (стену).  Факт, что художница поместила только три коровы, как раз символизирует наше искусное умение блокировать для себя неприятную для нас реальность.

Для того, чтобы вырастить этих животных, потребуется огромное колличество топлива и энергии: для опрерирования машинами для расчистки природных площадей под поля для кормов (зерновых, сои), пастбищ, для перевозки удобрений, для оснащения помещений для содержания животных, доильных систем,  аппаратуры птицеферм, для транспортировки животных на бойню, для оперирования оборудованием на бойнях, для транспортировки разделанных тел в магазины, для хранения в холодильных установках... Это все за кадром.

Главные мировые конфликты по сей день происходят за захват территорий с нефтяными запасами.  Вот и получается, что на картине, призывающей к миру,  присутствуют семена войны.

И даже само слово биржа, где оперируют с финансовыми инструментами, на английском - "сток маркет  stock market, содержит в себе слово скот (stock).  Наша привычка поедать животных лежит в основе наших войн.

Кроме того, умение прятать для себя правду за кадром, как в случае с животными,  мы преуспеваем в умении попирания интересов тех, кто не может себя защитить.

Снимок увеличивается и можно рассмотреть детали.
"Мы никогда не найдем мира в мире пока не перестанем убивать животных для нашей еды", - Чарлз и Митр Филмор, основатели Юнитарной Церкви.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP