Технологии Blogger.

Фотографирование животноводческих комплексов - преступление против закона

Натолкнулась на эту статью в Веджсорсе (VedSource) о том, что Флорида принимает закон о запрете фотографирования животноводческих комплексов и бридерных предприятий даже если не проникать на их территорию.  То есть: ты стоишь на общественной территории, на улице или на обочине шоссе, и делаешь фотографию предприятия.  Следующим делом (во Флориде) - ты арестован и несешь наказание.  Почему?
Потому, что животноводство - гиганская индустрия, получающая гиганские прибыли, и оно располагает огромными возможностями влияния на закон (не только на рекламму).  Если люди увидят, что на самом деле стоит за стейком, стаканом молока, куском сыра, омлетом, то в них может закрасться желание не участвовать в спонсировании этого, поэтому индустрия делает все возможное, чтобы не допустить потерю покупателей и умудряется инициировать выпиющие законы типа запрета на фото.

Автор статьи рассказывает, как однажды проезжая через Центральную Калифорнию по трассе №5, он со своими спутниками остановился на обочине шоссе, чтобы снять фото гиганских откормочных пунктов, где животные находятся перед забоем.  (Я видела эти места.  В районе Фрезно - Бейкерсфилда. Когда проезжаешь через них - черно-бело-бурое пространство прижатых друг к другу тел коров тянется на многие километры, может быть десятки квадратных километров.  Бесконечно...Этим воздухом невозможно дышать.  В нем боль, смерть, страх.)  Так вот,  когда автор статьи в Веджсорсе, его зовут Джеф Нелсон, остановился и начал с друзьями фотографировать, вскоре подъехала черная машина и остановилась неподалеку от них.  Из нее никто не вышел, но человек внутри наблюдал за теми, кто снимал фото.

Вскоре Джеф получил повестку из полиции, где его вызывал старший следователь такой-то.  Когда Джеф Нелсон явился, ему дали знать, что ранчеры записали номер машины людей, занимавшихся подозрительной деятельностью возле их собственности, то есть номер Джефа Нелсона.  И офис шерифа якобы должен знать, в чем заключалась эта деятельность. Джеф объяснил, что никто не собирался взрывать откормочный пункт или делать что-то подобное.  Следователя это на вид успокоило.  Конечно же он знал, что Джеф, работающий с Веджсорсем и Earthsave, совершенно мирными организациями,  не мог планировать никаких террористических действий, связанных с насилием или разрушением имущества, но цель видимо была просто попугать.  Животноводы стоят на чеку, чтобы не пропустить интересующихся их бизнесом и используют полицию для контроля этого интереса.

Сейчас Флорида (реакционный штат) планирует сделать шаг "вперед": ввести официальный запрет на фотографирование даже с общественной территории.  Индустрия не хочет нести потери в форме отказников от их продукции. Фотографировать можно только то, что разрешит владелец предприятия.


Возвращаясь к Калифорнии.
Недалеко от Сан Франциско есть красивая область под названием Сонома.  Красивые места и в то же самое время страшные, если приглядеться.   Красивые тем, что еще мало застроены, и там  сохранились живописные холмы и долины... но все это, если посмотреть внимательней,  разделено колючей проволокой.

Это сплошные животноводческие владения и часто можно видеть животных то тут, то там.  В основном животных-рабов. Бывают и олени чудом попавшие в заграду пастбищ, поделенных между ранчерами земель.  Некоторые животные - на более просторных пасбищах, некоторые - в тесноте и по колено в грязи (как телята на одном хозяйстве).  Но их всех ждет одна участь - бойня.  Не смерть от старости или случая как каждого из нас, а захват и насильная отправка в страшное место убийства.
Дважды я видела мертвую "счастливую" корову лежащую на одном из таких пастбищ (два разных случая, и надо помнить, что все животные, с которыми оперирует индустрия - очень молодые по возрасту, они никогда не умирают от естесственной старости.)

А одно место особенно известно, оно активно рекламируется в Калифорнии.  Это молочные фермы Кловер-Сторнетта.  Их можно видеть, когда едешь через Соному в Напу.  Они прямо возле дороги.  Серые закрытые здания.  Совсем никак не напоминающие рекламму танцующих и сидящих на пляже под зонтиком коров, помещенную на билбордах и молочных грузовиках.  Я сделала несколько фотографий, но конечно только снаружи, из окна машины. Останавливаться не стала.

Можно только догадываться что происходит внутри.  Но последняя рекламма, которую я видела на молочном грузовике Кловера-Сторнетты  гласила:  "мы сама доброта".


Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP