Технологии Blogger.

Возможности для новых антибиотиков на исходе? Супермикробы.


В декабрьском номере 2010 года журнал Ньюзуик поместил статью "Are We Running Out of Antibiotics?" - о современном положении с антибиотиками.
Открывается она следующей фразой:

В то время как сопротивляемость бактерии к наиболее мощным антибиотикам, имеющимся в нашем арсенале, все более и более возрастает, становится все труднее и труднее находить средства борьбы с ней.
(На фото слева стафиллокок, не поддающийся воздействию антибиотика.)

Статья дает интересную информацию о природе антибиотиков, как например такой факт, что они не создаются в лабораториях от начала до конца, а как пенициллин, открытый в 1928 году Александром Флемингом из плесени на пищевых продуктах, разрабатываются на основе живых организмов, способных убивать бактерию.

Мы узнаем, что после открытия пенициллина, сотворившего революцию в области лечения инфекций, на Планете идет постоянный поиск новых источников для антибиотиков: солдаты и школьники в различных странах добывают бесчисленные колличества образцов почв из парков и полей, Нашнл Джеографик собрал образцы почв с вершин Гималаев, а океанографы подняли сотни тысяч проб глубинной грязи со дна океанов - все для того, чтобы фармацевтические компании обработали эти коллекции в поисках новых организмов - источников для борьбы с инфекциями. В результате было создано около 200 противомикробных средств.

Упоминается, что, по словам ученых, в мире осталось не много мест, еще не проверенных на наличие организмов, способных убивать бактерию, но что ресурсы для разработки новых антибиотиков скорее всего существуют. Правда уже на совсем другом уровне: на них потребуется гораздо больше усилий, а все, что было "на поверхности" уже практически исчерпано.

То есть опасность проиграть войну против усовершенствованных бактерий-убийц существует. Уже только в США, согласно статье, ежегодно умирает около 100 000 человек от инфекций, не подвластных антибиотикам.

Проблема, как говорится в статье, отчасти заключается в том, что фармацевтические кампании в финансовом плане меньше заинтересованы в разработке антибиотиков, чем в разработке препаратов для лечения рака, столь требуемых в последнее время, и столь прибыльных.

Мы узнаем, что бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам, благодаря своим новым приспособлениям, таким как: мини - помпам, откачивающим наружу проникнувший в них препарат, более толстым наружным мембранам, не пропускающим антибиотик во внуть, и другим биологическим трюкам, обезвреживающим направленный на их уничтожение препарат.

Обсуждая ситуацию с антибиотиками, статья в основном концентрируется на политических и финансовых аспектах проблемы и лишь вскользь упоминает ее причину: почему мы не успеваем создавать новые антибиотики, а главное где лежат корни возникновения супермикробов, в войне с которыми мы все больше и больше отстаем.

Об этом упоминается лишь вскользь, но упоминается: рутинное скармливание антибиотиков сельскохозяйственным животным.
А на самом деле это ведь представляет из себя основную массу айсберга, спрятанную под повернхностью финансовых и политических мотивов.


Ведь около 70% всех производимых антибиотиков используются в животноводстве. Их скармливают животным в огромных колличествах, прямо как еду. От этого они увеличивают производительность, быстро набирают вес, а животноводство получает выше прибыль. Антибиотики также помогают животным, существующим в условиях постоянного стресса, не умереть от болезней до забоя.
Большинство из нас не осознают, что животноводческие
фермы
являются обширными полигонами для размножения и усовершенствования бактерий и производства супербактерий. Там микробы находят благоприятную среду для активного размножения и "тренируются" как победить антибиотики.

Но на фермах процесс не заканчивается. Через фермы антибиотики (как и бактерия) проникают в почву, в водоемы, а через животные продукты в организмы людей, молоко кормящих матерей и в организмы грудных младенцев. Питаясь животными продуктами, мы также подвергаемся воздейстию антибиотиков, снижаем сопротивляемость собственного организма инфекциям и напрямую становимся средой для эволюционного усовершенствования бактерий.

Таким образом ситуация заключается в том, что человечество хочет обезопасить себя от новых смертоносных инфекций, стараясь успевать находить средства защиты от них, вместо того, чтобы перестать создавать условия для возникновения, развития и усовершенствования этих инфекций.
Это как пытаться вытирать с пола воду, льющуюся из крана, вместо того, чтобы закрыть кран.


Если мы перестанем употреблять животные продукты (которые кстати также являются причиной возникновения, рака, остеопороза, диабета и других болезней) у нас не будет необходимости содержать и плодить сельскохозяйственных животных, и создавать с этим условия для супервыносливых бактерий, для которых мы не успеваем находить противодейстие.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP