Технологии Blogger.

История к Дню Благодарения


фото с блога Peaceful Prairie Sanctuary

Приближается День Благодарения. Если вспомнить рассказы о нем, то это был по сути праздник первого осеннего урожая, собранного на Новой Земле пилигриммами из Европы.
В последние десятилетия, этот день приобрел большую популярность, превратившись больше в день поедания животных, а точнее индюшек. Для нас, современных людей, эти птицы всего лишь жирная еда с зажаренной корочкой кожей, знаменующая кульминацию Дня Благодарения. А чем же эта наша "праздничная еда" была до попадания на стол? Вернее кем? Мы не задумываемся об этом. А оказывается у каждого существа, лежащего на блюде, нашпигованного, и с обрезанными по колено ногами, есть своя история. Кто они?
У большинства была очень короткая жизнь, они не видели своих матерей, выросли в тесноте, часто даже не видя дневного света. Скармливаемые им гормоны помогли им достичь нужного размера в короткий срок, а антибиотики помогли дотянуть до этого срока - "Дня Благодарения".
Среди миллионов безызвестных, так и нерасцветших, как им предназначала природа, существ, есть единицы, которые чудом спаслись. Историю жизни в приюте Peaceful Prairie Sanctuary (PPS) одного такого существа рассказала Джоана Лукас.

Это история Яна, молодого индюка, слепого на один глаз, нашедшего свое спасение в PPS. Он отличался от своих соплеменников, живущих в том же приюте. Ян был серьезным и чересчур стеснительным. Он был неловок, все время оказывался позади, и каждое его действие характеризовалось нерешительностью. Другие индюки стаи проводили свое время на прериях приюта, а Ян как бы не вписывался в их коллектив. Из за своей робости и неловкости он был постоянно в одиночестве. Оказалось, что он был очень чувствителен и ценил ласку.

Когда в приют принесли Симону, курочку, вызволенную из домашнего приусадебного курятника, Ян и Симона сразу нашли друг друга. Казалось, что они уже давно были знакомы, и по случаю провидения им удалось встретиться вновь. Они всюду следовали друг за другом и ни на минуту не расставались. Впервые за свою жизнь Ян почувствовал себя значимым существом, а не одиноким в мире чудаком. Существование каждого из них наполнилось особым смыслом: радостью делить жизнь и ее впечатления с понимающим другом.

Однажды Симону сразил удар. Люди, спасшие ее, и содержавшие приют, нашли ее лежащую лицом к земле, а Ян стоял подле нее, охраняя. Симона была жива, но не могла даже поднять головы. Джоана и ее друзья подняли ее, подложили под нее одеяло, и позволили ей еще побыть там, где все для нее имело смысл: среди травы, под открытым небом, рядом с Яном. Затем ее понесли в дом, чтобы устроить там, где бы можно было ее кормить и ухаживать за ней. Ян шел следом, преодолевая свою робость, пересекая границу своего обычного места пребывания, производя тихие, взволнованные звуки. Шел до самой двери, за которую унесли Симону.

Он пришел к дверям на следующее утро, перейдя невидимую границу безопасности, и на следующее, и так приходил каждое утро до конца лета. Наконец Симону смогли выносить на улицу, чтобы она могла погреться на не горячем солнце. Для нее сделали специальное гнездо, чтобы она могла удобнее в нем лежать. Ян располагался рядом с ней так, чтобы его здоровый глаз мог видеть ее, а слепой был направлен на остальной мир. Он приходил каждый день, когда ее выносили, и проводил так возле нее все время, произнося что-то на только им понятном языке. Его присутствие оживляло взгляд Симоны.

Ее жизнь оборвалась внезапно. Однажды утром она заснула в своем гнезде подле Яна и так и не проснулась. Ян просидел возле опустевшего гнезда весь день. Только к ночи ушел в свой сарай. А утром пришел к гнезду снова как он приходил все дни до этого, чтобы быть рядом с Симоной. Ее гнезда не убирали. Оно так и оставалось на прежнем месте в траве. А Ян бережно устраивался возле него и тихо проводил там весь день. По началу он приходил ожидая увидеть ее там, а потом с надеждой, что она вернется. Для него не было другого места во Вселенной, где бы его душа могла находить такое понимание и уют, какие он находил с Симоной.

Его взгляд постепенно потух, а тело сжалось. Он никогда не залезал в гнездо Симоны, и не позволял другим, сохраняя его для своей подруги. До последнего дня,.. пока его не нашли рядом с ним, лежащим на земле с распростертыми крыльями и с головой, спрятанной под левым крылом, как бы во сне...

Это был пересказ истории, рассказанной Джоаной Лукас, полная история находится =>

Если Вы не веган - становитесь веганом. Это полезно для Вашего здоровья, для нашей Планеты, а главное: Вы не причините без нужды боли другим.
Если Вы веган - не отчаивайтесь. Другие пока живут под давлением общества. Знание правды до них тоже дойдет. Помогайте этому по-возможности.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP