Технологии Blogger.

Еще один путь к веганству

Почему люди становятся веганами? Наверное главная причина - прекратить эксплуатацию животных. Пифагор, Плутарх, Платон, Леонардо даВинчи, ... Марк Твен и многие другие отказывались от животной пищи ради не участия в жестокости к существам, которых люди привыкли считать едой.

Доналд Ватсон, в 1944 году создавший термин vegan, стал основоположником современного этического веганства, цель которого спасение животых.

В последнее время в веганском движении четко обозначилось особое направление - живая растительная диета, цель которой сохранение здоровья, силы и красоты человека. В рамках этого движения, которое по сути как правило веганское, права животных упоминаются очень редко, а в основном чествуется возможность физического и духовного подъема через переключение на сырую или живую, т.е не обработанную термически, растительную еду. Таких веганов уже довольно много в мире.
Веганская еда, как показал обширный опыт, сама по себе уже является более здоровой для человека, но энтузиасты сыроедения (которые мотивируются больше стремлением к совершенству нашей пищи, нежели желанием искоренить жестокость) уверены, что не подвергнутая высоким температурам еда, сохраняет во много раз больше своих качеств и является животворной. Колличество последователей этого направления стремительно растет. Среди них и те, кого скрутили болезни, и те, кто хочет обладать большей физической силой, и те, кто не хочет терять свою красоту, привлекательность, не набирать лишний вес.
Так, для больных раком специально разрабатывается живая диета, позволяющая максимально сохраненить силы организма для выздоровления: разрушения раковых клеток и восстановления здоровых.
Спортсмены-культуристы тоже видят в этой диете дополнительный потенциал для успеха: сырые растительные продукты содержат больше белка, а организм сохраняет энергию для тренировок (одним из любимых готовых продуктов культуристов является SunWarrior - Vegan protein - сырой веганский белок). http://www.youtube.com/watch?v=NggnLBYjKys&feature=related

Имя киноактрисы Деми Мор также упоминается в контексте сырой веганской диеты http://www.thegardendiet.com/news/demi.html чему приписывают ее удивительно молодо выглядющую внешность.

Искусство поваров, хотя в данном случае cлово повар не подходит, так как еда готовится без термической обработки - никакой варки или жарки, достигло удивительно высокого уровня. Колличество имен, шефов живой растительной диеты постоянно растет. Одним из главных основоположников сыроедения считают Дэвида Вулфа: http://www.davidwolfe.com/
За последние годы у него появилось много последователей. На YouTube можно найти десятки, если не сотни видео-уроков по приготовлению того или иного живого веганского блюда тем или иным шефом: профессионалом или любителем.

Некоторые из них выделяются особо. Как, например, перед блюдами шефа Рассела Джеймса вряд ли кто устоит.

До Рассела Джеймса огромным вдохновителем для веганского движения живой кухни был Джулиано и его ресторан в Сан Франциско, который стал излюбленным местом "зеленых" знаменитостей. Так, Вуди Харелсон специально приезжал в Сан Франциско, чтобы посетить этот ресторан. В конце концов Джулиано сам перебрался в Лос Анжелес, где его искусство по-прежнему очень популярно. Джулиано вдохновил целый ряд других зеленых шефов, в их числе Роксана Клейн-Roxanne Klein,

открывшая элегантный ресторан живой растительной еды в Ларкспуре, под Сан Франциско. И выпустившая кулинарную книгу рецептов.

Затем появилось кафе Гратитьюд. Сперва в Сан Франциско и вскоре во многих городах его Залива. Хозяева кафе создали замечательную книгу рецептов (некоторые из них, если можно просмотреть здесь, как, например, торт тирамису и торт меренговый) а атмосфера этого кафе зажгла интерес к живой веганской еде среди тысяч посетителей. Не все блюда этого кафе - сырые, есть также те, которые включают приготовленные традиционно крупы: рис, кинуа и др, но основной акцент на искуссно сделаных десертах, сырах из орехов и зерен, коктейлях...

Возвращаясь к искусству шефов сыроедческой кухни и в частности к Расселу Джеймсу, нужно упомянуть, что он был одним из благодарных посетителей кафе Гратитьюд во время своего визита в Сан Франциско. Рассел живет в Англии, но его ученики находятся в разных уголках мира. Он создал целый курс лекций на интернете, многие из его уроков можно смотреть через You tube бесплатно. Через сайт Russel James и блог можно познакомиться и освоить многие его необыкновенно соблазнительные веганские рецепты живых блюд, вроде этого торта:

Кроме утвердившегося успеха поразительных творений из орехов, зерен, фруктов и овощей сыроедческой кухни, в последнее время также обозначился огромный интерес к зеленым коктейлям. Из сыроедческого искусства это пожалый самый легкий способ приготовления завтрака, обеда или ужина: все компоненты перерабатываются на скоростном блендере, и в зависимости от назначения блюда сервируются либо в стакане или фужере, либо в суповой тарелке или миске и готовы к подаче на стол. Такая еда в настоящее время становится очень популярной в качестве завтрака. В коктейль могут входить разнообразные фрукты, но обязательным компонентом каждого коктейля (или живого супа) неизменнно является зелень, зеленые листья: либо шпинат, либо кейл, либо петрушка, либо ревень и прочее. Пропорция зелени по отношению к фруктам доходит до 40%. Коктейль получается зеленым, в чем и состоит его особая ценность: хлорофил, легко усвояемый кальций, калий, другие необходимые нам минералы и витамины. А сырая форма сохраняет имеющийся в зелени и фруктах белок и ферменты. Вот несколько сайтов, посвященных зеленым коктейлям:

Хоть и не все энтузиасты живой растительной кухни руководствуются идеей освобождения животных, тем не менее через питание, которое дает человеку здоровье и ощущение радости жизни, многие отвыкают от традиционной диеты, за которой стоит кровь и страданиях других, и становятся способными увидеть, что еда, основанная на животных продуктах, не только не нужна человеку для выживания, но и вредна.
И как следующий этап этого прозрения, людям легче признать факт крайней жестокости продукции животноводства.

Искусство веганского питания: как сыроедческого так и несыроедческого, делает переход на здоровую еду, свободную от эксплуатации наших меньших братьев, легким и естественным. Что прокладывает путь к более совершенному и справедливому стилю жизни, к которому стремились и стремятся многие: как известные исторические личности - так и простые люди. Стилю жизни, при котором будет ясно, что эксплуатация животных ради любых причин, не только еды, а и ради экспериментирования, развлечений, одежды,... также неприемлема.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP