Технологии Blogger.

Виктор Шонфелд: Пять фатальных ошибок активизма за спасение животных


В 1982 году в Великобритании прошел фильм Виктора Шонфелда The Animals Film , это была первая киноработа, документирующая обращение человека с животными. Лента заставила задуматься многих и послужила мощным стимулом в движении за защиту животных.
Недавно, спустя 28 лет после известного фильма, ВВС (The BBC World Service - радио программа с наибольшей аудиторией в мире) выпустило продолжение под названием One Planet: Animals and Us или "Одна Планета: Животные и мы".
В этой работе Виктор Шонфелд задает вопрос: "Добилось ли движение за права животных заметного прогресса?Относимся ли мы к животным сейчас также по-потребительски как в 1982?"

В первой части программы он сделал обозрение нашего использования животных для еды, во второй - для вивисекции.

В конце второй части он выразил тревогу, что в целом не многое изменилось в отношении общества к животным, и предложил, что для достижения успеха необходимо, чтобы моральной основой движения за права животных стал веганизм.

18 января в газете Guardian Виктор Шонфелд опубликовал эссе "Пять фатальных ошибок активизма за защиту животных":

1. Оторванность от других прогрессивных социально-освободительных движений

2. Использование сексизма (обнаженности) якобы для пропаганды прав животных.

3. Партнерство между крупными зоозащитными организациями и индустрией насилия.

4. Пропаганда "счастливого" мяса и "счастливых" животных продуктов, что иначе называется велферизмом.

5. Отсутствие генеральной стратегии

Из эссе можно выделить следующие мысли:
От пошлых билбордов с наготой до нелепых концепций "счастливого мяса"организации по защите животных теряют позицию в борьбе за реальные изменения.
Организованные попытки в защиту животных на сегодняшний день не принесли изменений, и кампании за мелкие изменения возможно играют обратную роль. Организованный активизм остро нуждается в свежих перспективах.

Шонфелд заканчивает свое эссе следующим:
Активисты избегают задавать самим себе трудные вопросы, и скандальные трюки саморекламмы крупных организаций заменили менее гламурную работу по помощи каждому из нас изменить наш стиль жизни. Много шума - мало изменений. Возможно пришло время поменять последнее местами: меньше шума - больше перемен.

Проф. Франсион, поместивший на блоге Animal Rights: Abolitionist Approach статью о программе BBC и об эссе Виктора Шонфелда в Guardian, отмечает положительный факт, что при помощи микрофона BBC прозвучало то, что веганизм должен стать базовой основой за освобождение животных.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP