Технологии Blogger.

Почему они покончили жизнь самоубийством?

Первыми о массовом самоубийстве индийских фермеров сообщили независимые источники.  Не Нью Йорк Таймс, не Вашингтон Пост, а независимые от корпораций:  the Independent,  TreeHugger,  The Huffington Post  и т.п.


В Индии 1500 фермеров покончили жизнь самоубийством. Причина: небывало низкий уровень грунтовых вод.  
Что же привело к такому положению?  

Рост численности населения несомненно, но еще одним немаловажным фактором является навязывание населению мира так называемой Западной диеты, основанной на употреблении мяса и других животных продуктов.  Для выращивания скота требуется в 10 раз больше ресурсов чем для произведения продуктов питания на растительной основе.   В свою очередь это означает массовую вырубку лесов, и конечно во много раз более высокий уровень потребления воды. 

За последние десять лет в Индии интенсивно бурятся скважины для добычи воды. Используется та же технология, что и для добычи нефти.  Фермеры, которые не располагают средствами на бурение, остаются без воды,  их хозяйства не получают урожая, а долг банку оставляет им только один выход: самоубийство.

Те, которые могут заплатить за оборудование (интересно, что международные корпорации, типа Monsanto, которые за последние 10-15 лет навязали всему миру генетически модифицированные сорта, дают займы тем фермерам, которые соглашаются на их условия),  так вот те, у кого есть средства на бурение, должны постоянно бурить новые скважины,  ведь из-за выкачивания уровень грунтовых вод постоянно снижается, и необходимо соревноваться с остальными бурильщиками.  По территории Индии  в настоящее время безостановочно оперирует 23 миллиона скважин, ежегодно к ним прибавляется еще миллион...

В добавок к человеческой трагедии, примером которой послужили массовые самоубийства фермеров, западная диета приносит миллиарды смертей сельскохозяйственных животных, а для диких животных она означает потерю мест обитания (из-за обширных вырубок)  и исчезновение воды.  Ведь снижение уровня грунтовой воды приводит к засыханию ключевых ручьев, мелких рек и озер, куда птицы и звери могут приходить на водопой. Снижение уровня грунтовых вод служит причиной засыхания растительности,  которая  является кормом для многих видов животных.   Животные в свою очередь умирают от голода и жажды.



Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP