Технологии Blogger.

Доктор: "Тестирование на животных - устаревший метод"


"Использование животных для испытания лекарственных препаратов и исследования схем заболеваний - лженаука, которая должна быть искоренена", так обозначает свою позицию Доктор медицины Рэй Грик, президент организации Американцы за Медицинский Прогресс. "В настоящее время мы изучаем биологическую природу человека на таком уровне, где различия между видами играют гораздо более важную роль чем сходство".

Доктор Рэй Грик, специалист в области анестезиологии и эксперт по обезболиванию выступил в дебатах с вивисектором Университета штата Висконсин на тему использования животных в научных исследованиях. Мероприятие было спонсировано газетой The Capital Times и проводилось в помещении Общества Исторического Наследия штата Висконсин, в зале присутствовало около 200 человек. Дебаты проводились в цивилизованной неэмоциональной атмосфере, необычной для обсуждения такого горячего вопроса.

"ЭТО КАК ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНОЭ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА. ДА, Я СОГЛАСЕН, ТАКОЙ МЕТОД ПРИМЕНЯЛСЯ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ, НО В НАШЕ ВРЕМЯ МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ САМОЛЕТЫ" - говорит Рэй Грик. "Нам твердили со школьной скамьи, что животные должны быть использованы для обеспечения безопасности лекарств и для поисков лечения болезней,.... но в области научных исследований, до того как делать заявление, его надо сперва обосновать."

Объясняя свою точку зрения Доктор Грик продолжил: "Как моя организация, так и я сам, не отрицаем, что в отдельных случаях реакция животных на лекарственное средство или на возбудитель заболевания такая же как и у человека, но называть случайности системой смехотворно в такой серьезной области как предсказание методов лечений и действий лекарственных средств."

Подтверждая независимость такой позиции, Dr.RAY GREEK сказал, что "если бы методы исследований на основе использования животных были бы эффективными - мы бы им не противостояли." ... "Мы не организация по защите животных. Наш подход однозначен: мы против применения результатов, полученных на животных моделях, к модели человека, в настоящее время существуют гораздо более совершенные научные метды"....

Противоположная сторона продолжала настаивать, что животные как раз помогают предвидеть реакцию, и что во многих случаях средства лечения как для человека так и для собак одинаковые, и как мол испытывать лекарства без животных. Предлагая модель: животные на первом этапе и затем переходить к этапу опробирования на человеке....

В аудитории также присутсвовали активисты за права животных, и один из них высказался так: "Я не считаю, что мы имеем право использовать животных как инструменты", "Они существуют для своих целей, как живые существа, рожденные для их собственной жизни. Это не справедливо подвергать страданиям других, потому, что мы, люди, считаем себя превосходными по отношению к ним."

Другой голос из аудитории также поддержал позицию Рэя Грика: "Я думаю, что в наше время мы можем придумать что-то получше чем тестирование на животных, на современном этапе у нас гораздо больше возможностей, которые мы должны использовать".

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP