Технологии Blogger.

Плотоядный динозавр переходил на растительную диету


ПЛОДОЯДНЫЕ ДИНОЗАВРЫ БЫЛИ БОЛЕЕ СОВЕРШЕННЫМИ ПОТОМКАМИ ПЛОТОЯДНЫХ

В 2005 году в штате Юта, США, были обнаружены останки неизвестного вида динозавров, которые были на пути перехода к вегетарианству, отходя от кровожадного образа жизни.

Falcarius utahensis, вид существ живших 125 миллионов лет назад, по мнению ученых скорее всего и был тем переходным видом между плотоядными и травоядными динозаврами, представляя собой недостающее звено в эволюционном развитии динозавров.

"Falcarius представляет собой эволюцию в действии: когда более ПРИМИТИВНЫЙ вид, имеющий больше общего с карниворами, проявляет свойства, характеризующие более СОВЕРШЕННУЮ форму, находящуюся на пути перехода к растительной диете" - высказал свое мнение Скот Сэмпсон, сотрудник Музея Истории Природы.

Анатомия Falcarius демонстрирует сокращение колличества резцов (служивших для разрезария плоти) в пользу увеличения колличества зубов, предназначенных для разжевывания ратительных масс. Кроме того кишечная система увеличилась в размере для того, чтобы позволить желудочному соку ферментировать поступающую растительную пищу.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP