Технологии Blogger.

В языке степных собачек есть слово для обозначения человека



Статья была предоставлена Ассошиэтид Пресс на сайте Livescience.com

Степные собачки (prairie dogs), похожие на сусликов животные, то и дело высовываются и исчезают в земляных норках на пустырях. В своих переговорах они используют различные слова для обозначения: "высокого человека в желтой рубашке, невысокого человека в зеленой рубашке, кайота, оленя, краснохвостого ястреба и других существ..."

Они даже могут составлять новые термины для предметов, которые видят впервые, независимо друг от друга - все приходят к одинаковому набору звуков для обозначения одного и того-же объекта. К этому заключению пришел профессор Университета Северной Аризоны Кон Слоббодчикоф - лингвист, изучающий язык степных собачек.

Степные собачки вида Ганнисон "говорят" на различных диалектах в Гранте и Таосе штата Нью Мексика; в Флагстаффе, Аризона; в Монарх Пасс штата Колорадо. Но по мнению профессора они скорее всего смогут понять друг друга.

"Насколько можно судить мы столкнулись с наиболее совершенной системой коммуникации, кем-либо обнаруженной у животных", - говорит профессор Слободчикоф.

Наблюдатели раньше описывали "болтовню" степных собачек как серию сочетаний звуков "уипс", высокочастотных лающих звуков и "ииикс". Таким образом до Слободчикова ученые считали, что эти существа производят звуки, соответствующие их внутреннему состоянию. Все сводя к трем ощущениям: "больно", "голоден", "доволен".

Но Слободчиков уверен, что степные собачки передают друг другу детальную информацию, о том, что происходит в данной колонии, и возможно они даже сплетничают".

Лингвисты установили пять критериев для того, чтобы способ общения квалифицировался как язык: он должен располагать словами, имеющими абстрактное значение; иметь синтаксис, при котором порядок слов в фразе несет самостоятельный смысл; обладать возможностью составлять новые слова; состоять из более мелких элементов; должен располагать словами, смысл которых не меняется, если они используются в другое время и в другом месте.

Слободчиков со своими студентами провел исследование в местах обитания prairie dogs и затем в аудио лаборатории. В поле с помощью цифровой техники они записали те звуки, которые производят животные при виде того или другого человека, собак различного размера и окраски, ястреба, лося... Затем, используя компьютерную технологию, расслаивающую звуки, исследователи создали сонограммы, которые показали совпадения и различия звуков.

Было показано, что у степных собачек есть конкретный возглас для каждого вида хищников, а также для лося, косули, антилопы, коровы и пр.

"Похоже, что они информируют друг друга о том, что происходит на поверхности", - говорит Слободчиков.

Во время исследования на местности были использованы фанерные изображения кайотов, скунцев, и просто черный силуэт овальной формы. В естественных условиях они никогда не встречались с черным овалом, прокатывающимся через колонию prairie dogs, однако все животные, увидев этот объект, дали ему одинаковое название.

Компьютерный анализ позволил разбить некоторые возгласы степных собачек на составляющие, таким образом продемонстрировав, что способ общения этих существ обладает еще одним критерием языка.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP