Технологии Blogger.

Не верьте тому, что куры не способны думать


Это исследование было проведено по заказу Discovery - международной телекомпании.
Сообщает Дженифер Виегас для Discovery News

14 июля 2005 года

Куры не просто живут сегодняшним днем, они могут задумыватьтся о будующем и проявлять самодисциплину - качества, которые раньше приписывались только человеку и другим членам группы приматов.

Результаты исследований показывают, что вид домашней птицы, чье название по-латински звучит Gallus gallus domesticus, представляет собой мыслящие существа, которые вполне возможно обладают способностью думать о будующем.

Абеисинх, член группы Биофизики Исследовательского Института Silsoe в Англии, со своими коллегами проводила эксперименты с разноцветными кнопками. Если куры клевали кнопку определенного цвета, то они получали лакомство. Если клюв птицы держал кнопку в течение 2-3 секунд - вознаграждение было небольшого размера. Если же около 22 секунд - то победитель срывал целый "банк" - гораздо большее колличество высококачественного корма.

Предыдущие исследования обнаружили, что нейронная организация куриного мозга находится на очень сложном структурном уровне, подобно человеку, куры обладают впечатляющими умственными способностями, которые предназначены для увеличения шансов к выживанию.

Животное, обладающее способностью думать о последующем моменте в естественных условиях находится в более выгодном положении, так как это может ему помочь сделать правильный шаг к спасению. Но если оно понимает, что не может изменить ситуацию, то это усиливает беспокойство, добавляет стресс и приводит в состояние отчаяния.

В отличие от человеческого, куриный мозг обладает удивительной способностью к восстановлению после возможной травмы, феномен, который интригует нейрологов и по сей день.

До сих пор не ясно, что же происходит в умах цыплят, производимых на свет человечеством со скоростью 40 миллиардов в год для удовлетворения своего кулинарного аппетита. Но Абесинх заявляет, что скорее всего куры обладают гораздо более высокой познавательной способностью, чем им приписывает человек.

С ней соглашается Раф Фрейр, лектор Центра Неврологии и Поведения Животных при Университете New England в Австралии.

Оба ученых выражают надежду, что последние открытия проложат путь к более гуманному отношению к животным. Даже если не принимать во внимание позицию защитников прав животных, то с практической точки зрения факт пребывания животного в состоянии отчаяния перед забоем означает присутствие в плоти химических компонентов, крайне негативно влияющих на ее качество.
http://dsc.discovery.com/news/briefs/20050711/chicken.html

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP