Технологии Blogger.

Можно ли быть бывшим веганом? Как знаменитости, например.

Этот пост не представит списка звезд,  кто стал, а потом перестал быть веганом.
По сути, такого списка и быть не может.  Потому, что веганство это не диета, а моральная позиция человека.  И если кто-то стал "веганом", а потом - перестал, это только говорит о том, что он никогда и не был веганом, а просто временно удерживался от употребления животных продуктов (порой даже не во всём, продолжая носить кожу, шерсть или шелк, как в случае некоторых селебретиз).

Мы можем до поры до времени заглушать в себе чувство справедливости по отношению к животным.  Убеждать себя, что они  существуют в мире ради наших целей, а не ради собственных жизней,  и что мы, люди, - хозяева земли, и всё должно быть подчинено нашим интересам.

"Почему я больше не веган".
Ты им никогда и не был. Потому что
не желание причинять боль и страдания
другим нельзя включать-выключать.
Это не диета, а этика и порядочность.
Но если кто-то достигает момента осознания кошмара, который он поддерживает таким образом мышления и поведения, считающегося нормальным в людской среде, и преодолевает её "поверхностное натяжение", как освободившаяся от поверхностного натяжения жидкости молекула, он уже не может вернуться назад к прежнему, так как он отчетливо видит, ЧТО до этого было от него закрыто обществом и собственной блокировкой сознания.

Поэтому бывших веганов не бывает, бывают бывшие имитаторы веганов.  Ради того чтобы похудеть, очистить поры, спасти собственную жизнь после тяжелого инфаркта, привлечь скандальное внимание, ..., а то и заработать на публичном разочаровании в веганстве  - разные могут быть причины.  Но если кто-то перестал участвовать в эксплуатации животных РАДИ ЖИВОТНЫХ, то ему его собственная совесть уже не позволит возвращаться к прежнему.

И когда порой промелькнут на нете "признания" экс-веганов -знаменитостей, то я даже не трачу время на чтение.  Я знаю истинного признания там не будет: веганом  тот человек никогда не был.



Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP