Технологии Blogger.

Магазин веганского сыра



Я одно время очень увлекfлась производством сыров из орехов кешью. Получалось вкусно, прямо как настоящий сыр бри, и удобно: всегда под рукой сыр для тоста, для угощения нежданных гостей, для приготовления соуса или заправки. Многим сыр очень нравился, не верили, что без молока.  И у меня даже появилась мысль: как бы открыть маленькое кафе-магазин, где продавать все эти сыры и попутно с ними десерты из кешью, шоколада и фиников, чтобы люди знали, что не только из молока можно делать вкусный сыр и пирожные.
это мой проект
Даже нашла подходящее помещение, придумала название для марки моих сыров, разработала дизайн этикетки, наружной вывески, прикинула внутренний и внешний вид с двумя столиками снуружи, список продуктов и часы работы. Но так и не решилась взяться за дело на практике: у меня нет таланта к ведению бизнеса. Для себя делать - одно, а для продажи - другое. Возникает много попутных вопросов: финансы, реклама, подсобные рабочие.  С этим у меня нет никакого опыта. Так все в мечтах и осталось.

И вот прочла, что в Лос Анжелосе кто-то открыл второй в стране магазин веганского сыра, прямо из моей мечты,  Называется он Вромаaж. От французкого Фромаaж (fromage) - сыр.  Его владелец Йозеф Фахори, професиональный повар, приехав в ЛА, подружился со многими веганами, и от них узнал о тяжелой участи животных, используемых для производства нашей еды. Он стал сам веганом, и когда кто-то спросил его не знает ли он хорошего рецепта для ферментированного сыра на немолочной основе, бывший владелец ресторана, c кухней, изобиловавшей животными продуктами, начал экспериментировать с веганским сыром. Взял за основу кедровые орехи, фисташки, макадамию, и с каждым новым опытом результат получался лучше и лучше. "Я старался приблизить мои сыры к тем, какие готовят в Европе" - сказал Йозеф.
И постепенно он подошел к идее открыть специализированный магазин веганского сыра. За 5 лет усовершенствования, состоявших из удач и неудач, он разработал рецепты для 17 веганских сыров.
И совсем недавно Лос Анжелоса открылся Вромааж.  Он сменил ресторан, где меню было насыщено животными продуктами.  А теперь это помещение - магазин сыров, приготовленных по традиционной технологии,  минус холестерин и казеин (наиболее карцирогенный продукт питания) и конечно минус страдания животных, что похоже было главной мотивацией для Йозефа Фахори.
Фото с ФБ Вромаажа
В фильме на Vimeo Йозеф говорит о том, что его магазин открыт не ради получения прибыли, а ради того, чтобы помочь миру стать добрее и лучше. Даже если он не заработает денег (а производство сыров из орехов - дорогостоящий процесс, тебя не спонсирует госбюджет, как молочную индустрию) все равно он будет счастлив, что сделал свой вклад в область создания еды без вовлечения страданий животынх.  Магазин находится на известном Сан Сет бульваре - престижном районе Лос Анжелоса.  Сыры в Вромааже готовятся из бразильских орехов, фундука, кешью, кедровых орехов, семян чии, подсолнуха, конопли, тыквы и других.  В них отсутсвует соевое молоко и мисо (ферментированный соевый продукт).  Кроме орехов и семян в рецепты входят различные травы или специи и даже трюфели.  Йозеф не заявляет, что его сыры превосходят по вкусу те, что готовят из животного молока, но они очень похожи на них и вкусны сами по себе.
По этой ссылке страница Вромаажа Фейсбуке.

Отправить комментарий

About This Blog

  © Blogger template Shush by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP